Встречают - по одёжке...

С моей второй странички...


   "Встречают - по одежке, провожают - по уму". Так, кажется, гласит народная мудрость... Ну, люди зря говорить не будут, это - аксиома, не требующая документальных подтверждений... Что есть, то есть... сами, как говорится, понимаете... Комментарии, сами знаете, излишни.... Но, отвлёкся я тут с Вами от темы нашего разговора, вернёмся мы поближе к нашим баранам...э-э.... к теме разговора, к пословице этой, точнее, к первой её части, поскольку вторая... про ум... сами понимаете, не ко мне...

   
   Итак, один мой знакомый, живущий в убогом посёлочке вне города, близ шумной трассы, решил поменять свою не новую уже "семёрку" на что-нибудь более импортное, чтоб, сами знаете, и ехать не стыдно, и грошей хватило... на покупку, в смысле.
Сказано-сделано, приезжают они с женой(водила машину, естественно, она... у него прав не было таких)в автосалон. Ходят, смотрят чего-то там... интересуются. Сонный менеджер, зевая, предложил им что-то такое... совсем уж малолитражное, мол, для Вас и для города - сойдёт... Ну, знакомец мой буднично так отвечает, что, мол, живу я за городом... Менеджер - оживился(ну, откуда ему было знать, что "за городом" - это не только Рублёвка, но и землянка возле свалки?), проснулся, подвёл их к машине посерьёзнее, вот, пожалуйста, АКПП...опции... все дела... салон, изволите видеть, опять же, кожаный,... сами понимаете... Не угодно ли будет посидеть за рулём или, не приведи чего, самому проехаться?.. "Спасибо, - так же буднично и с достоинством отвечает мой знакомец, - Мне это вовсе без надобности... Меня - возят!" (И ведь - не соврал!.. Жена и возила!)
   Ну, откуда мог знать это несчастный менеджер?.. О чём он подумал, интересно?.. Пора на отдых?.. Не разглядел уважаемого человека, солидного клиента?.. Нюх потерял?..
   В общем, машину они взяли не там... в другом месте.

   Сюжет - второй. Ваш покорный слуга, уставший раздражать своих домашних псевдоспортивным стилем (тёртые джинсы и кожаная курточка) был вывезен для покупки чего-то, хотя бы, относительно приличного... Выбирали - долго, но одели - с ног до головы... И, по мере того, как одевали, продавцы предлагали всё более качественный товар... Обули, в общем. И - одели... И, знаете, глянул он на себя в зеркало, и жутко самому себе понравился. Видный такой мужик, слегка с кавказскими чертами лица... взгляд - отсутствующий(это он от покупок обалдел!). Да-а, в таком виде, в маршрутке как-то неудобно уже... Придётся всем там объяснять, что чисто по недоразумению... "Гелендвагена", мол, на ТО отогнал... а ехать надо, сами понимаете...
   Ну, по пути зашли в спортмагазин, тренажеры посмотреть... А продавец там - крепыш откачанный, лет сорока с малым... в себе уверенный такой... Подошли. Ваш покорный - заговорил(неожиданно для себя... вот что значит, прикид подействовал!) примерно так:"А, э-э... любезный... а есть ли у Вас тренажеры, чтоб и практичные, и не сломались сразу?.. А то, знаю я, как сейчас делают.. Нам фуфла не надо..."
- "Вас какая цена устроит?"
- "Для меня это, в общем-то, не критично... Не вопрос, сами понимаете..."(во понесло мужика!)
   И, чудное дело, амбал - стал заикаться!.. И глаза - прячет! (В общем, его понять можно, сами знаете... Клиент - солидный, взгляд - отсутствующий... Прикинул возраст, сминусовал в уме двадцать лет - оп-па!.. Это кем же он был в лихие девяностые?.. И сейчас - кто?.. Вспомнил себя в те годы, рядового "бригадира" и КМС по вольной борьбе, бомбившего мелкий бизнес... и так тоскливо стало... Принесло же этого клиента, блин... Привет из девяностых, в натуре... Зазаикаешься тут...сами понимаете...)

   Случай третий. Забавный тоже. Зять мой затеял делать ремонт в своем частном доме, по полной программе, от "от" и "до", сами понимаете... Нашли спеца хорошего по всем делам, правда, берёт дорого!.. Но, поскребли, заняли - нормально, набрали... А в параллель позвонил он в фирмочку, вставляющего пластиковые окна, замерщики обещали подъехать... Приехали на "Калине", встали возле дома, ждут его, вот-вот приедет... Он и приехал. Задержался на пять минут... пробки, то-сё... все дела... сами знаете... Он-то приехал. а их - не наблюдает... Испарились... А вместо их отечественной "Калины" стоит БМВ Х5...Это на нём тот спец приехал с напарником... оба крепкие ребята...лет за сорок... чего б и не поездить на такой тачке, коль работники востребованные?..  А тут и они...оконщики. Звонят.Это, говорят, что за братки подъехали на "бэхе"? Приехали, нас прогнали... наше, говорят, место... (их понять тоже можно... подруливает крутая, в общем-то, тачка... выходят два крепких мужика с широкими лицами, по которым видно, что восемь классов они закончили на "три-два-три"... если - закончили... Опять же, сминусовали лет двадцать... к этим... девяностым... и получается... "бойцы", мать твою!..Чего ждём?.. Рвём отсюда!). Зять мой, конечно, успокоил. Сказал, как есть. Это, мол, пацаны у меня ремонт делают... (Успокоил, блин!.. Там сразу трубкой подавились... и больше на звонки не отвечали... ни на один телефон... вся фирма "на дно" легла!.. Ага, себе дороже... Вставишь такому неприметному как-нибудь с дефектом(что чаще и бывало), так потом эти братки самоих заместо окна поставят, в нелицеприятной позе... сами знаете, как оно порой бывает...). Вот так.

   Ну, а насчёт второй части поговорки... это где про ум говорится... ну, тут уж - не по моей части... не ко мне, стало быть... сами понимаете.



11.11.2014 года


Рецензии
Вы (прикольно) умеете рассказывать истории. Мало кто сможет, тем более написать.
Мне очень понравилось.

С уважением Александр.

Александр Обрезков   15.08.2022 05:09     Заявить о нарушении
Так все из жизни, и свежо в памяти... Чего б не рассказать?)) Спасибо, Александр!

Иванов Александр Евгеньевич   15.08.2022 22:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.