Обречённость

Ищу попутчиков я в дальнюю дорогу,
Хочу оставить грусть и весело уйти,
Чтоб песни хором петь и счастье обрести,
Чтоб было хорошо с шагающими в ногу.

Я не спешу оставить этот мир,
И не спешат ни господа, ни дамы,
Но тайно собирают чемоданы
И сбрасывают пред дорогой жир.

Как жить? – учу других и выживаю сам,
О безопасном будущем мечтаю,
По прошлому голодному скучаю,
Смотря на настоящий стыд и срам.

Везёт не всем разбиться в самолёте,
Так классно перед этим отдохнув…
Встречая вновь пришедшую  весну,
Мы все нуждаемся в приемлемой работе.

Бесцельный труд, бессмысленный урок!..
И жизнь внеклассная нас учит по-другому,
И это шок, и мы впадаем в кому,
И каждый собирает вещи впрок.

Эпохи погибали от растленья,
На смену приходили дикари –
Цивилизации, гниющие внутри,
Обречены на смерть со дня рожденья.

   20 апреля 2016 года.


Рецензии
"Цивилизации, гниющие внутри,
Обречены на смерть со дня рожденья" - да, именно так и есть. Я бы сказала, цивилизации с гнилой элитой.

Станиславская Галина   20.04.2016 08:12     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →