День подснежника

19 апреля, День подснежника.
Во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника, его родина Великобритания. Там их цветение приходится на середину апреля и данный праздник был приурочен к этому периоду — началу весны и теплых солнечных дней.Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи — снежинкой; немцы — снежным колокольчиком, а мы — подснежником. 


 
Историю, иль правду о цветке
Мне рассказали сказки и поверья:
Как цвел подснежник в дальней стороне...
Хотите знать? Ну, верьте, иль не верьте.

Адам и Ева, свой покинув Рай
В большой печали шли по белу свету.
Шел снег стеной. «Последнее прощай»
Сказала Ева тусклому рассвету.

Жаль непослушных Богу, все равно.
Ведь согрешили может не напрасно?
И «зернышко надежды» в дар одно
Послал цветком подснежника прекрасным.

Растаял снег и  лучиком мечты
Мир засверкал для всех навек влюбленных!
Подснежника  прекрасные цветы,
Как знак надежды для  непокоренных!

Прошли века, иные времена
Настали в землях, городах и селах.
Жива любви прекрасная страна,
Царит в сердцах и гонит зимний холод!

Для любознательных:
Латинское название подснежника — «галянтус» (Galanthus) — «молочный цветок». Это растение известно еще с 1 тысячелетия, в средние века его почитали как символ непорочности, а повсеместно стали выращивать в 19 веке. Сегодня подснежники произрастают на многих территориях Земного шара, всего их насчитывается около 20 видов, но практически все они занесены в Красную книгу. Самый популярный вид — подснежник белоснежный, а еще есть греческий, византийский, кавказский… Все они различаются по форме и расцветке и даже аромату, но все они очень любимы. В разных странах этот цветок называют по-разному.  Интересно, что в каждой местности есть свое название подснежнику — те цветы, которые в данной местности зацветают первыми и называются подснежниками. Например, в Нижегородской области подснежником называют сон-траву или, по-другому, прострел раскрытый. В России подснежник растет большей частью в предгорных и горных лесах или на высокогорных лугах, также его разводят как декоративное растение. Сегодня подснежники произрастают на многих территориях Земного шара, но практически все они занесены в Красную книгу.   

Интересен тот факт, что это прекрасное весеннее творение природы, прячется под снегом, и это делает образ подснежника полным загадок и тайн. Поэтому  он часто становился героем различных легенд и сказок.
Например, одна древняя легенда гласит, что когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел снег. Ева замерзла и стала плакать, вспоминая о теплых райских садах. Чтобы утешить ее, Бог превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Увидев цветы, Ева повеселела и у нее появилась надежда на лучшее. Отсюда и считается, что подснежник — символ надежды.
По другой легенде, богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила подснежнику белое платье. Но снег тоже хотел участвовать в карнавале, хотя костюма ему не полагалось. Тогда он стал просить цветы помочь ему, но они испугались холода и не согласились, и только подснежник укрыл его своим белым плащом. Вместе кружились они в хороводе цветов и прониклись друг к другу такой симпатией, что неразлучны и по сей день.
На Руси существовала легенда, что однажды Зима-старуха со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались ее угроз, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелек и смог выбраться из под снежного покрывала. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне…


Рецензии
Как интересно! Много нового узнала. Спасибо большое.
Прекрасная легенда!)

С уважением и теплом,

Оксана Харитонова -Цвень   21.04.2021 23:42     Заявить о нарушении
На это произведение написано 48 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.