Почему...

Почему я должен уезжать?
Кол – (вокзал) - маячит впереди…
(И совсем не к месту вспомнил «мать»)
….Но билет в кармане. На груди.

Как медаль: кому? за что? зачем?
Давит душу. Жжет ладони груз,
..Чемодан, набитый черти чем,…
Как из прикупа бубновой масти туз

Уезжаю. Как уже не раз
«Не впервой»,- как люди говорят
Снова слезы капают из глаз
По носу скатиться норовят…

Круг замкнулся. Без любви, друзей…
Не судьба - обшарпанный  вагон
На путях из прошлого музей
Занавески мятые окон…

…Протирает, молча проводник
Поручни, изъеденные ржой.
Весь седой, измученный старик.
- «Принимай-ка, батя, на постой»,

Отдаю ему  «медаль» - билет
Эстафетной палочкой времён
Он теперь ответит за «балет»
Моей жизни выпитый бульон…
 
Щелкнув, дверь захлопнулась в купе,
Покачнулся мир, поплыл перрон
Под гудок протяжный - (резюме)
Чайных ложек громкий перезвон…

...Начиная с чистого листа,
Окунаюсь в омут с головой…
Где сирень и где уже Весна
Крыльями колдуют надо мной...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →