Космические коровы

     Овощи в старой теплице азартно наливались жизнью, и поэтому на выщербленной двери всегда висел замок. Со стороны леса, через окно было видно, как четверо солдат вечеряли. На столе стоял закопченный чайник, две банки кофе «Нескафе», открытая банка сгущенки, печенье. Ужин у них был явно не армейский, наверное кому-то пришла посылка из дома. Высокий худощавый солдат с рыжьем в коротких волосах что-то рассказывал товарищам, а те поглощали лакомства. От сладкого отказников не было.
      Архангельское солнце, несмотря на восемь часов пополудни, было довольно приветливо, здорово помогая подопечным витаминной фабрики наращивать свои цветные мышцы. Внезапно в дверь забарабанили. Коля-агроном, старший команды, спросил:
- Кто там?
- Позакрывались, едрена вошь!  - послышался за дверью голос майора Козлова, который заведовал тылом. Бригадир перемахнул через подоконник и в считанные секунды стоял навытяжку перед офицером.
- Где у тебя люди? – гудел его мрачный голос.
      Убрав остатки пиршества и чайник, ребята кинулись врассыпную, и вовремя: Николай гремел дужкой замка, отпирая дверь. Вмиг закипела работа. Рыжий Максим рыхлил землю, Саня набирал воду в лейку, а Серега – зоотехник со знанием дела разбрасывал навоз по пустой грядке, где Дмитрич, гражданский шеф теплицы, отставник, распорядился посеять второй урожай редиса. Ну очень любили похрустеть космические полковники и генералы нежным продуктом овощной оранжереи.
      В заскрипевшую дверь заглянул тыловик, сказал еще что-то бригадиру и исчез в предвечерней тиши.
      Трио, побросав инструменты, вопросительно смотрело на Николая, пытаясь угадать, что предстоит за работа. Сюда просто так не стучат.
- Небось опять что-либо выгружать, - высказал предположение Саша-педагог.
- Коровы чужие приблудились, надо помочь до хозблока отогнать, -улыбаясь отвечал Николай.
- Давай, Саня, и ты Серый, а то гуляют сами по себе, майору и нам спать не дают.
      Как истый тыловик, майор делал расчет на авось: авось хозяева не объявятся, и тогда, через недельку…ну дальше Вы знаете: рожки да ножки.
Космическо-огурцовый квартет – это четверо придурков, коих судьба свела на космодроме Плесецк; свела вместе для выращивания огурцов и другого полезного овоща после окончания различных институтов необъятной России.
Когда ребята ушли, рыжий Макс, по прозвищу «массовик-затейник» вдруг завопил:
- Коля! Ты корову доить умеешь?
      Николай вырос в казахской степи и многое умел, и только благодаря мудрым братским отношениям служил сейчас в российских лесах. Вымытая банка в руках Макса блестела усердием, а глаза, надо было видеть его маленькие черные глаза - они преданно смотрели на Николая, и, казалось, облизывались, предвкушая удовольствие. Парное молоко в армии - сказка Андерсена да и только.
      Николай, вооруженный банкой, рванул вдогонку стаду. Настиг он новоявленных пастухов уже под стенами подсобки. Коровы не признавая ничего вокруг, принялись мычать в эстафетном порядке: одна заканчивала свое протяжное «Му», другая тотчас подхватывала. Коля отдал банку сослуживцам и стал вплотную выяснять отношения с коровами: кто из них будет посудину наполнять? То ли порода мясная, то ли еще что, но только у единственной коровы, черной с пятнами, словно одетой в маскхалат, было молоко.
      Она без разговоров, в смысле «Му», поддалась мужскому обаянию. Сергей держал трехлитровую банку, а Николай этот народный умелец, как заправский дояр дергал вымя. «Пусть корова черна, но как снег молоко», и вскоре банка наполнилась доверху волшебно-пенной эмульсией. Подставили кружку, но увы! Молочные реки иссякли.
- Все… не густо, - промолвил Николай, вспоминая деревенских кормилиц, которые враз давали по ведру. Кружку быстро опорожнили, и только отставили банку в сторонку, с глаз долой, словно чуяли, как послышался голос Козлова:
- Что загнали? Ну, хорошо… сколько их?
      Он вышел из-за угла вместе с солдатом, ребята едва смогли удержать смех; майор нес банку, надеясь поживиться молочком.
- Посчитали, говорю, - уже обращаясь к тепличным работникам, продолжал майор.
- Нет, товарищ майор, - не моргнув глазом отвечал старший огуречный начальник, плечистый Коля-агроном.
- Молоко-то есть? – он спрашивал, словно утверждал, и вопрошая, протягивал банку, но Коля невозмутимо и твердо ответил:
- Да нет ни в одной, сам проверял, вымя маленькое, видать порода мясная.

      Он говорил, что приходило в голову. Лишь много позже ребята узнали, что это злополучное стадо было ограблено на молоко, когда проходило по территории автобата.
- Жаль, - протянул недоверчиво приземистый тыловой начальник. – Пойдем посмотрим, посчитаем.
      Он зашел в помещение, где жалобно мычали заблудшие и плененные животины, и с порога крикнул зычным командирским голосом:
- Равняйсь! Смирно! По порядку номеров рассчитайсь!
      На удивление всем коровы сразу замолчали и дали себя посчитать в полной тишине. Их было девять. Но самое интересное было в том, что Козлов даже не улыбнулся, отдавая приказы коровам, проделал все на полном сурьезе. Вот как служба затягивает. Тут не до шуток, когда заветная говядина стадом в девять голов по лесам бродит.
      Майор вышел на улицу и приказал подбежавшему сержанту из хозвзвода:
- Приставить к ним двух солдат. Кормить, никуда не выпускать без моего ведома.
- Есть, - откозырял сержант Мясоедов, а когда шеф исчез из вида, нерадостно выдал свои соображения.
- Вот не было печали… У нас свиней кормить нечем, нарвешь им веток, так они как кролики вместе с корой все грызут… потом не выдерживают такой кормежки и убегают в лес… А изгородь полтора метра высотой… Худющие как псы гончие…станет за дерево, ее и не видно…как в прятки играешь… у нас зимой была одна корова… ну вот, ее подвязывали, чтобы не падала… а тут девять…. где я им веревок наберусь…
     Тепличники посмеялись, пожелали ему удачи, и прикрываясь складками местности и лесной тенью, стали пробираться на свою «дачу». Добычу бережно нес вологодский зооинженер Серега, прижимая ее к груди. Потешно растягивая слова, за что хлопцы прозвали его «вылегжанином», он прикалывался над Саней.
- Вот, пермяк - солены уши, от  молока отказался, ну ничего, нам больше достанется.
      Макс встретил друзей радостным возгласом:
- Ура! Я уже хлеб приготовил.   
      Он еще в далеком детстве побывал с оказией в деревне под Омском, знал, что это за прелесть – парное молоко и свежий ноздреватый хлеб  с запахом, таким пьянящим и жизнеутверждающим, что поутру не давал покоя городскому мальчишке. Животворящий дух шел из соседнего двора, где хлеб пекли по старинке, в русской печи.
      Тогда еще не знал Максим, что соломенная Русь выстояла благодаря этим волшебным продуктам.
      Молока им досталось по целому литру. Саня сразу ушел в казарму, а Серега вместо отбоя пил молоко, нарушая дисциплину. Николай и Максим были дежурными по теплице и никуда не торопились. Причмокивая от удовольствия, Коля рассказывал про майора, как тот «строил» коров. Макс хохотал от души и жалел, что мало хлеба и что он не видел такого спектакля.

      В армии есть одно удовольствие, оно же развлечение – набить брюшко чем-либо вкусненьким и посему, глядя на жующих солдат, так и хочется попросить всех, у кого дети служат в армии: шлите им почаще переводы, салом постарайтесь их согреть, чтоб солдат в любое время года мог шагать в строю и громко петь.

      Молоко у наших солдатиков закончилось, а доброе лирическое настроение еще долго давало отблески. Они закурили, убаюкивая себя никотином; глаза постепенно теряли бодрость, соловели…
     В дверь опять постучали.
      Часы показывали одиннадцать вечера. Всего полчаса назад прокричали «духи» отбой и все подумали, что дежурный по части пришел за зеленью. Коля-агроном так поставил дело, что дурнинка перепадала далеко не всем. Как-то попробовали старички-солдатики, лихие кавказцы, наехать на Колю, «и кухня, и хлеборэзка – все дают, а ты хто такой». На что Коля так ответил, что желающих попробовать его кулаков больше не оказалось. Так что жили, не тужили, как за каменной стеной.
- Господи, да что сегодня за день, - прошептал Николай, а вслух громко произнес:
- Кто там?
- Пацаны, коров не видели? – донесся из-за двери незнакомый голос.
За дверью стоял взъерошенный, не по форме одетый солдат  с велосипедом в руках.
- Пробегали недавно, - ответствовал бригадир.
- А сколько их?
Услышав ответ, пастух набрал воздуха в легкие и сделал глухое и протяжное «Уф».
- Оставил двух духов, а сам ушел, а они, сволочи, заснули. Спасибо, пацаны, прапорщик сказал без коров не возвращаться. А где коровы?
Николай объяснил, как найти майора в штабе и добавил:
- А коровы твои со свиньями в хозблоке ночуют.
      На следующий день беглянки под присмотром трех пастухов походным маршем вышли (закопытили в смысле) в расположение своей части, на площадку №… Из-за сосен пробивалось долгое летнее северное солнце, путь по лесу лежал неблизкий, километров пятнадцать однако будет, со скотиной по асфальту не попрешь.

      Вы может быть спросите, почему мол, коровы космические? Нет, ну вы даете, а какими по - Вашему они должны быть в космических войсках, на космодроме. Вот так-то.


                23 декабря 2002г.


Рецензии
АЛЕКСАНДР!

улыбаюсь!
коров тоже не было-а свиней хватало-в тч и двуногих... правда в основном рядового состава...офицеры и сержанты в ракетных в основном попадались приличные...
ТАК ЧТО ПРИЯТНО ВСПОМНИТЬ...

с покл нч!

Ник.Чарус   14.02.2018 10:05     Заявить о нарушении
Спасибо Николай,за улыбку, сыну довелось там побывать. И майор- кадр видать ценный

Александр Калинцев   14.02.2018 18:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.