Размышления гностика

Не надо плакать по ушедшему,
Кто жизнь испил свою до дна,
Была она иль сумасшедшею,
Иль полной благости дана.

Не плачет бабочка по куколке,
Птенец ломает скорлупу.
И ждёт ушедшего под куполом
Вод на волшебную тропу.

Живут там души бестелесные,
Забыв о тяготах земных,
Красивы все и интересные,
Нет ни убогих, ни больных.

Там сплошь дела парадоксальные:
Вот круглый вертится квадрат,
Чернеет золото сусальное,
А всякий встречный тебе рад!

Там время бег свой вон отбросило,
Нет там ни завтра, ни вчера,
Весна там ходит вместе с осенью,
Встает рассвет по вечерам.

У душ огромные возможности,
Каких не знают на земле:
Кометой стать? Так нету сложности,
Как навестить родных в их сне.

Там все чудесно и прекрасненько,
Что даже нечего хотеть.
Но вот спешить туда – напрасненько,
Живым всё ж лучше потерпеть!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →