Огонь любви к человечеству сжигает паутину неведен
Но когда заметите хотя бы некоторые признаки призванности, умейте не помешать, ведь основа Агни Йога – Огонь и нельзя тушить его. Кто же дерзнет обратить против себя огненную стихию? Каждое потушенное пламя отзвучит, потому карма тушителя подобна судьбе убийцы.
Учение Живой Этики: Сердце, § 036
Нужно понимать, прежде всего, практичность наших достижений. Философия и психология кажутся большинству дисциплинами отвлеченными и не имеющими ничего общего с приложением в жизни. Но на самом деле каждый человек изобретает для себя свою позицию представлений, которая помогает ему в каждодневном существовании. И, в отличие от великих мыслителей, многие имеют мелкую философию, сообразно своему неразвитому сознанию. И как им сказать, что в мелком болоте только головастики выводятся да комары? Всякое замечание опытного мыслителя вызывает в них протест, потому что они не хотят терять свою убогую независимость, считая собственные умозаключения выше тех, которые изложены в великих книгах. Такой снобизм низкого невежества отличает тех, кто не желает развиваться и пытается достичь мудрости в глубине своего муравейника.
Осознание ошибки и покаяние истощают силу наказания, постепенно сводя его на нет, если человек ступил на путь общего блага для всего мира. В сострадании и желании добра растворяются все темные узлы кармы. Огонь любви к человечеству сжигает паутину неведения. Пелена падает с глаз, если сознание поднялось над туманом своего прежнего незнания.
Рождение нового есть разрушение старых представлений, которые служат материалом для возведения ступеней. Заблуждение можно понимать как период инкубации зародившейся фазы нового сознания. И когда созревания срок заканчивается, скорлупа лопается и птенец прорывается к свету иного мира. Это можно назвать озарением или пробуждением. И каждый день дается нам для того, чтобы узнать что-то новое и приблизить себя на величину понимания малой истины, из которых состоит берег Океана Мудрости.
Константин Устинов. Формула предназначения (Код судьбы). § 17. 18 июля 2013 - 31 октября 2013 www.znakisveta.ru/gorst.html
ОГОНЬ ЛЮБВИ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ
СЖИГАЕТ ПАУТИНУ НЕВЕДЕНИЯ (1) *
(Из Посланий Высокого Источника)
«Урусвати знает, что иногда вибрации пространственные достигают такого напряжения, что делаются схожими с земными трепетаниями. Трудно различить такие сотрясения, но нужно помнить, что у Нас особенно ощущаются такие сотрясения, и все, соединенные с Нашим проводом, должны ощущать такую напряженную вибрацию.
Обычно говорят о синтезе науки и духовности, но оба понятия остаются неопределенными. Между ними требуется некий огонек, называемый восхищением, без него и познание, и сама духовность останутся мертвыми и не соединенными.
Не следует удивляться, что духовность может быть мертвой – поистине может. И часто мы встречаем людей, преисполненных всеми качествами духовности, но, тем не менее, в жизни они остаются холодными и недействующими. К чему послужит им когда-то заработанная духовность? Они как прокисшее молоко, из которого можно приготовить многие продукты, но уже невозможно вернуть к чистому состоянию молока.
Также и познание нельзя оставить в механических ограничениях. Повторяю, что огонь восхищения есть лучший связующий мост. Он же является и средством равновесия среди бурь пространства.
Когда Мыслитель говорил: "Не бойтесь, не отвращайте взора от смятения земного", – Он знал значение взора восхищения» Учение Живой Этики: Надземное, § 225
Путь Указуется явно,
жить на Земле – в должный тон,
и собирать элементы –
ярок где к сердцу Огонь.
Схлынут – и чувства, и мысли,
в времени – стает покров, –
с собранных огненных искр –
в Дальнем – с Высокого Кров.
В Огненном Мире Обитель,
если с собой принесли –
то, что для духа годится, –
Света вам нужны Огни!
Владислав Стадольник 16.1.2003
(Гуру – Н.К.Рерих). Сокровища энергии – так Сам Владыка Назвал, Говоря о накоплениях Агни. Собиратели все. Все собирают. Вопрос только в том, что собирают и как. Может ли быть что-либо бессмысленнее собирания предметов земных? Чудовищно безумие скупого рыцаря, сидящего над своим сундуком с золотом. Ведь так он и будет сидеть над ним после смерти. Сокровища земные свободы ему не дадут, но зато дадут рабство, ибо будет в плену у каждой монеты, которую считает своей. Свобода в собирании сокровищ на «небесах», то есть предметов нематериальных. Этим сокровищем и будет огонь, собираемый в Чаше в кристаллах. Это будет сокровищем на «небесах», то есть не уничтожаемым одновременно с телом или оставляемым человеком на Земле, ибо земные сокровища взять с собою на небо, то есть в Мир Надземный, нельзя. Агни – это действительно сокровище, ибо дает человеку свободу движения и полетов в пространствах Тонкого Мира. Да и кроме полетов – он дает очень много. Чем больше огня в человеке, тем более ярко и сильно он может творить. Огненное творчество в отличие от обычного, то есть от творчества обычных развоплощенцев, обладает очень устойчивыми формами. И когда они насыщены Красотою, истинно украшается тогда аура планеты нетленными сокровищами творчества духа. Без огня нет творчества, без Красоты оно лишено смысла. Так огонь сочетается с Красотою в красоте создаваемых форм. Накопления Агни не столько нужны на Земле, сколько в Мире Надземном, ибо на Земле люди, даже почти без огня, все же ухитряются как-то жить, вернее, прозябать, но там без огня не прожить. Неподвижные истуканы, являющие собой подобие людей, отолпляют низины Тонкого Мира – это они, это люди, лишенные Агни, огонь расточившие свой при жизни своей на Земле.
(Матерь Агни Йоги). Огонь – двигатель духа, без огня нет продвижения. Главная задача – удержать в сердце огонь. Но столько тушителей вокруг, невольных и вольных, сознательных и бессознательных, темных, серых и даже светленьких. Обременение ползет отовсюду. Потому для защиты сердечных огней нужна круговая оборона. Только Владыка Один никогда не обременит огней сердца. Обращение к Нему всегда стимулирует рост огней. Поймем практически и жизненно, что мысль о Владыке есть соприкасание с Огнем-жизнедателем, то есть со Светом. Круговую оборону сердца следует понять как готовность его к защите от всех потенциальных тушителей или обременяющих, и даже часто очень хороших людей, но могущих расхитить Сокровище. Ведь по закону сообщающихся сосудов от горящего сердца каждый берет. Много Духов Высоких были растерзаны не врагами, но своими почитателями, ибо давали без меры, сверх меры законной и допустили полное опустошение Сокровищницы.
Алатырь – Камень, который или воскресит, или сожжёт. Камень – это кристаллизованный огонь, насыщенный мощной энергией. Человек, владеющий им, накопил его силу за многие жизни. Его мощь – в руках его обладателя. Энергии Камня сами по себе лишены того, что называется добром или злом. Доброе или злое направление вкладывает в него человек, устремляя его огненную силу на добро или зло. Доброе начало созидательно, злое разрушительно, и прежде всего, для сущности носителя Камня. Огненная энергия, устремленная вниз, разрушит оболочки злодея, уничтожит все светлое, что еще в нем осталось, сожжет и развеет его накопления и опустошит сокровищницу. Черное пламя являет собою огонь поядающий, жгущий своего породителя. У обычных людей и их недостатки обычны. У носителя Камня огонь мощно проявляет себя во всех качествах духа, как положительных, так и отрицательных. Опасность велика, если несущий его не овладел своей низшей природой и не контролирует мысль. Все неизжитое усиливается многократно, и горе тому, кто собой не сумел овладеть.
Степень и силу давления окружающей среды и окружающих людей на сознание можно определить, лишь вырвавшись из нее на время хотя бы мысленно. Незримо, незаметно, неосознаваемо давит она на психику, вызывая ощущение железной руки кармы. Это тяжкое давление безусловно полезно, ибо вызывает противодействие духа, усиливая его огненную энергию сопротивления внешним воздействиям. Велико различие в излучениях ауры ученика и людей, ни к чему не стремящихся, и особенно людей недобрых, замкнутых в малом круге своих личных интересов и самости. Снизиться до них и в них замкнуться – значит угасить огни устремления и прекратить движение по пути. Но все в духе, в духе и путь, к Свету ведущий. И никто и ничто, кроме самого путника, не может преградить этот путь, ибо он в духе, то есть поверх всех временных плотных условий. Образ Учителя в сердце – как путеводный огонь, как луч маяка, пробивающий непроглядную тьму и указующий направление устремленному духу. Лик Учителя именно будет Ведущим. Когда Он неотменно Стоит перед мысленным взором, путь к Свету открыт. Понимание того, что ничто и никто не может закрыть, преградить или пресечь пути духа, кроме воли самого идущего, очень помогает продвигаться поверх ограничений и тесноты всевозможных условий земных. И тогда уже не имеет особого значения, как и где совершается восхождение, если оно непрерываемо и если дух человека в себе силы находит подняться поверх внешних и тесных явлений текущего часа.
(Матерь Агни Йоги). Даже в ритм каждодневного Общения невозможно войти, от себя не отрешившись. Но самоотвержение от себя необходимо для того, чтобы контакт состоялся. А сколько всевозможных и постоянно мелькающих условий мешает ему и требует постоянного преодоления, то есть приложения силы. Недаром Сказано, что «Царствие Божие силою берется». И требуются великое упорство, настойчивость и постоянство в этом несломимом устремлении к Свету. Мелькающие огоньки устремлений, сколько их угасает под дуновением тлетворного дыхания ветхого мира! И как трудно нести огонь устремления среди жизни обычной! Великим Служением называем этот подвиг несения Света среди не знающих Света людей.
Огонь тончайший – в духе носим,
и в сердце – мысль огня горит,
и времени – та мощь не знает,
и всё Пространство обозрит.
И дух идёт – в земном, в Небесном,
сбирает в Чашу мудрость ту –
что в достоянии народов,
в Сферах Надземных – в Света Красоту.
Задание – себя постигнуть,
Истину Мира о б р е т я, –
всё Сокровенное – в познаньи –
Пути Высокого, Священного Огня!
Владислав Стадольник 10.12.2001
«Устремляясь к духовности, научитесь не вредить самим себе. Иногда мысль, слово или деяние оборачиваются против нас самих, хотя мы не желаем замечать это. Поведение человека — особенно красноречивый пример отражения самости, если не предпринимаются меры к исправлению ситуации. Не секрет, что человеческое существо больше всего любит себя, а потом уже всех остальных. И это правило действует безошибочно, за редким исключением, когда дух пропитан идеей сострадания и пытается ее реализовать.
В этом плане опыт буддийской общины значителен в своих накоплениях работы с телом. Начиная с того, что сон в монастырях длится не дольше четырех часов, а питание очень скудное. К тому же, условия климатические достаточно суровые: ведь в Тибете и Гималаях лето длится, как и на Крайнем Севере, всего полтора — два месяца. Пропитание добывается трудно. Так что сами обстоятельства ставят человека в условия, почти невыносимые для обитания. Однако никто не пытается покидать Тибет — разве только под натиском китайской оккупации.
Нужны скромность, простота и довольство малым, независимость от материальных вещей, даже если окружены ими, благожелательность, умение не обращать внимания на обиды и косые взгляды. Неся в сердце искру Будды, мы не заблудимся в самых темных ущельях жизни. И что бы с нами ни случилось, человеколюбие всегда побеждает мизантропию.
Конечно, человечество составляют существа особого рода, которые заражены вирусом взаимоуничтожения и обретения благ вопреки своим заслугам и самой порядочности. Но, наравне с болезненными явлениями, человек носит в себе и ангельское начало, которое затаилось в глубинах духовной силы. И лишь иногда, в час молитвы и любви, оно проявляет себя в полной мере.
Пример Будды мощнее всех указывает на то, как человек, отказавшись от земных богатств, обрел сокровище духа. Самость страшна. Именно в ее форме спит Мара, искушавший некогда самого Благословенного. Мара есть негативные мысли и наши отложения гнева и ярости. Как упоминается в Учении Жизни, это тот самый Дракон или Страж Порога, с которым мы должны будем сразиться в час нашего перехода.
Отказавшись от себя, и другим не позволяйте восхвалять вас. Лицеприятие есть скрытая лесть, какими бы мы себе прекрасными ни казались. Но приверженность одному из Учений или Великих Учителей не есть культ личности, а формирование любви и связи с Божественным Существом с целью обрести от Него наставления и через них — часть сил, которые Он посылает с любовью и состраданием» Константин Устинов. Формула предназначения (Код судьбы). § 28, 110. 18 июля 2013 - 31 октября 2013 www.znakisveta.ru/gorst.html
_____________
* Вторая часть – размещена в Проза.ру 11 апреля 2016 г.
Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4
Свидетельство о публикации №116041100987