Шёл как-то мужичок по пьяни

Шёл как-то мужичок по пьяни,
(Да что по пьяни - в лоскуты),
Откушав самогонной дряни
До одуренья, тошноты.

А силы были на исходе.
И ноги вили кренделя.
Вдруг оказался он в полёте -
Ну, здравствуй матушка земля.

Очухался, отполз поодаль,
Расположился на лужке.
И сквозь дурман, о финский йодль,
Услышал голос: "подь ко мне-е-е".

Туманно зрит: склонилась морда
С седою длинной бородой.
Презрительно глядит и гордо,
Рога торчат над головой.

И страх в его закрался  душу,
Что это бес пришёл за ним.
Взмолился: больше не нарушу
Зарок не пить, клянусь святым...

А день уже к концу клонился,
Закат, чуть розовея, цвёл.
Мужик в глубоком сне молился,
Прочь от него ушёл козёл.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →