Ледоход у с. Ижёвка

В старину наше село величали Ижёвское Устье.Здесь царство водной стихии-р.Ахтиялка,Иж и Кама.Они веками бежали в естественном своём течении,но в мае 1979 г. река Кама около г.Набережные Челны была перекрыта плотиной Нижнекамской ГЭС.Природа неузнаваемо изменилась.Течение на реках стало более медленным,ледоходы не такие буйные,какими были ранее.Но всё же природа в себе находит силы и летом на берегах этих рек очень красиво и живописно.Жители села с берегов Ижа перебрались на правый берег Ахтиялки. Жизнь продолжается!

Вдоль Ижёвки пошёл Иж.
Заволновалась красавица Кама.
Гордо повела плечами лишь.
Такая завязалась мелодрама.

Они по соседству живут веками.
У нашего села Ижёвское Устье.
Поэтому и место так назвали.
Красиво весною в ледоходном буйстве.

Реки Ахтиялка, Иж и Кама.
В селе Ижёвка три реки.
Жаль, что изменилась панорама.
На эту тему и пишу стихи.

ВАСИЛИЙ КРАСНОВ

с.ИЖЁВКА

Фото автора


Рецензии
Да раньше вся деревня ходила смотреть на ледоход. Я ведь тоже выросла возле реки Иж.

Фания Фаррахова Тухватуллина   15.04.2016 08:29     Заявить о нарушении
А мы в Елабуге на Тойму и Каму ходили смотреть!А сейчас наблюдаю из окна!

Василий Краснов 2   15.04.2016 15:23   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →