Про Маленкова
С него и начался развал экономики.
Карьерный рост Маленкова пошел после того, как он сменил Ежова на посту заведующего отделом руководящих партийных органов в феврале 1936 года. 10 апреля 1939 года в кабинете Маленкова Ежов был арестован.
Именно Маленков рекомендовал назначить Берию в августе 1938 года первым заместителем НКВД, затем и наркомом. Он же и принял активное участие в аресте Берия 26 июня 1953 года на заседании Президиума ЦК КПСС.
Легендарный чекист Агранов Яков Саулович работал с мая 1919 года в органах ВЧК. Руководил расследованиями обстоятельств Кронштадского восстания, крестьянского восстания Антонова. Курировал творческую интеллегенцию. Был завсегдатаем салона Лили Ьрик, дружил с Маяковским. В июле 1934 года с созданием НКВД назначен на должность первого заместителя наркома. В декабре 1934 года руководил следствием по делу об убийстве Кирова. После назначения на должность наркома Ежова Сталин оставил Агранова первым заместителем. 17 мая 1937 года Агранов был назначен на должность начальника управления Саратовской области. В июле 1937 года он написал письмо Сталину, в котором предложил арестовать Маленкова. В ответ в Саратов была направлена комиссия партийного контроля, в состав которой быд включен Маленков. 20 июля Агранов был арестован. Его имя было включено в расстрельный список 1 ноября 1937 года, но Сталин вычеркнул его оттуда. Однако 1 августа 1938 года он повторно попал в список и был расстрелян.
Весной 1946 года Абакумов успешно раскрутил "Авиационное дело" и в мае 1946 года был назначен на должность министра КГБ СССР. 4 мая 1946 года по докладу Сталина на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) Маленков был выведен из состава секретариата ЦК ВКП(б). Берия подставил ему свое плечо и взял на работу в "атомный проект". После смерти Жданова в конце августа 1948 года Маленков вместе с Берией искусно подготовили с помощью Абакумова разгром Ленинградской парторганизации.
13 августа 1949 года в приемной Маленкова были арестованы Кузнецов, Попков, Родионов, Лазуткин и Соловьев, лидеры Ленинградской парторганизации. 7 октября 1949 года был арестован Вознесенский.
Летом 1951 года Берия и Маленков возглавили комиссию по расследованию деятельности Абакумова. Основанием послужид донос Рюмина, срежиссированый помощником Маленкова Сухановым.
Рюмин был расстрелян 22июля 1954 года. Абакумов расстрелян 19 декабря 1954 года, так и не признавшись ни по одному пункту обвинения. И именно это мужественное поведение Абакумова поставило крест на лидерстве Маленкова. Ведь 3 мая 1954 года Президиум ЦК КПСС реабилитировал всех проходивших по Ленинградскому делу.
22 января 1955 года Маленков был отправлен в отставку с поста председателя Совета министров СССР.
Свидетельство о публикации №116040905770