Звуки тишины

Прочитав название этой миниатюры, Вы, наверное, скептически усмехнулись. В тишине нет звуков, на то она и тишина. Хочу Вас разуверить. Вы не слушали тишину и, даже если и слушали, то не слышали звуков тишины. А я слышала, как звучит тишина.

Живу я на окраине маленького районного городка. Преимущества такого проживания на отшибе мало кто замечает. Много зелени. И тишина. Именно тишина – самое главное достоинство. Конечно, не всегда тихо около нашего дома и чуть в отдалении. Рядом железная дорога, но и на ней бывает затишье. Федеральная трасса, проходившая раньше за домом, сейчас отнесена за черту города. Заедет ночью во двор заполошный парнишка на машине, исторгая из её нутра звуки рэпа, но почти сразу уезжает. И наступает тишина. И эту тишину можно слушать.

Май. Ночь. Я выхожу на балкон развесить бельё. Тишина просто звенит. Не слышно ни одного звука. Впрочем, нет! Что-то слышно! Птицы в гнёздах сонно бормочут. Что-то шепчут своим птенцам. Так смешно. Они, наверняка, думают, что их никто не слышит. А я слышу. Но от этого тишина не перестаёт быть тишиной. И эти звуки, бормотание сонных птиц, - часть просто волшебной тишины.

А стрекотание насекомых, голоса лягушек! Стоишь на балконе и пьёшь эту тишину с её звуками, как эликсир, продляющий жизнь.

С той стороны дома посадки сосен. Им больше 40 лет. Целая рощица сосен. Ночью там спят сороки. Много сорок. Как-то рано утром я уезжала в командировку и стояла около  сосен, ожидая машину. Кто-то считает ворон, а я считала сорок, вылетавших из посадок и улетавших на сопку. На счёте сто шестнадцать приехала машина, но сороки в соснах «не закончились».

И вот года два тому назад в соснах кто-то завёлся. Этот кто-то, дождавшись ночной тишины, разбавлял её совершенно незнакомыми звуками. Сын моей приятельницы, живущий неподалёку, не поленился и с фонарём ночью побродил по сосняку. Две полярные совы! Большая и поменьше. Мать и совёнок.  Как они оказались в нашей местности!? Это были именно полярные совы. Парень имеет экологическое образование, любит природу, рыбак, и в живности разбирается.  Своё открытие сохранил в тайне. Дня через два совы улетели. Видимо поняли, что их обнаружили. Либо не хотели мешать нашей тишине.

А ещё я люблю работать в такой тишине в теплице.  Днём жарко, а работа стоит. Нашей теплице шесть лет. Она рядом с домом, на небольшом кусочке земли. Из теплицы через крыши построек видны верхние этажи дома. К вечеру жара спадает, и я иду в теплицу. Подвязать огурцы, помидоры, прополоть. В теплице очень комфортно. Три грядки во всю шестиметровую длину теплицы обшиты толстыми лиственными досками. По дорожкам проложен деревянный тротуар. Моё  место для отдыха – у входа. Низкая деревянная лавочка, полотенце, вода. Термос с чаем, немного карамелек, немного печенья. Муж протягивает шнур с лампой, закрепляет её и уходит. Я закрываюсь в теплице, чтобы не мешали комары, и приступаю к работе. И обязательно включаю музыку. Инструментальная музыка моей молодости. Оркестры Каравелли, Джеймса Ласта, Поля Мориа. Современная. Блонкер, Фаусто Папетти, Дж.Мародер. DJ Dado.  Божественная музыка. Приправа к тишине. Нет, не приправа. Часть тишины.

Цветущие петунии в подвешенных горшках пытаются свести меня с ума запахом. Не получится. Я, скорее, сойду с ума от тишины. И этой музыки. «Полюби меня в танце». «Desert оf Sadness» - «Печаль пустыни».

Эликсир, продляющий жизнь. Тишина. И звуки этой тишины.


Рецензии
Я с Вами, в этой теплице, Саша! Когда выходишь утром к розам и лаванде, целуешь прохладные лепестки: "Вы ж мои девочки!" Какая сегодня солирует? Галина Уланова или просто Галина, в честь тётки(я даю розам свои названия, балетное детство и любовь к родным))). Белая кошка вьётся позёмкой у ног, хозяйка роз, тольстый , именно так - тольстый, потому что - девочка, Батон, Плюха лежит на тёплых камнях дорожки или караулит лягушек в пруду, на заборе - главный норвег, Кот котов, наблюдает день сверху... Дальше - кофе на террасе с гренками и шалью... Потом приковыляет старенький мамахен в рубашке клеточкой, позвонит сын, или его чудесная жена, (отложенная из-за карантина свадьба ничего не изменила)... И чьё-то пить-пить-пить, пеночка, что ли? Ничего, н и ч е г о больше! Где-то на соседней улице сигналит машина - везут молоко... А теплица - пока мечта! Обнимаю. Спасибо за эликсир, спасибо за однородность, Саша!

Людмила Кручинина   16.05.2020 00:27     Заявить о нарушении
Спасибо, Люда!

Увы. Нет у меня больше ничего. Ни кусочка земли. Ни теплицы. Ни звуков тишины.
Из окна ночью, почти по Блоку. "Ночь, улица, фонарь, аптека и Сбербанк". Ни в одном из трёх многоквартирных домов (в зоне видимости( напротив нашего не светится даже одинокое окошко. Кажется, что и машины все уснули. НОВАЯ ТИШИНА. БЕЗ ЗВУКОВ.

А Ваш отзыв похож на живую фотографию, в которую хочется влезть и там остаться.

СПАСИБО Вам за это.

Александра Дмитриевна Зарубина   16.05.2020 12:24   Заявить о нарушении
Что там за революция? Землю отняли?! Веселю Вас, знаю из-за переезда... А и ладно, новое увлечение надо искать, в ящиках на окнах и балконе, на балконе такого наворотить можно! В стиле прованс, с уютными шторами, вязанной скатертью на круглом столике, одну створку окна можно раскрасить под витраж акриловыми красками, чтобы, если солнце окажется в этой створке, была бы своя радуга, домашняя, и на стену бы легло размытым постимпрессионизмом... Мы неубиваемые, Саша, кончается одна сказка, мы тут же придумаем новую... Обнимаю, сколько есть тепла...

Людмила Кручинина   16.05.2020 13:08   Заявить о нарушении
(Зарубиной А.Д.)

*** И я слушал звуки тишины во лесу своей родной деревни. Только здесь они, у гор, слышны и совсем не только до обедни. С Зари ясной до Заката дня звуки нежно лились птичьей трелью. В радость, и не только для меня. Их я поддержал души свирелью.
Как же звенит леса тишина!.. Повторить её никто не в силах. Даже птицам... В том их не вина, осязая звуки в переливах.

Шорох трав, листвы звук обрамляет негой своей ауры любви. С ним им быть в дуэте позволяет с лунно-звёздной ночи до Зари.

*
Спасибо Вам за звуки тишины, наша уважаемая Александра Дмитриевна!))..

Виктор Плут   03.10.2022 15:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.