Жила-была записочка

предисловие:
Сколько угодно можно делать вид, что относишься хорошо, но рано или поздно поведение тебя выдаст.Невольно ты всё равно дашь другому почувствовать себя не скучной книгой даже, а так, записочкой ни о чём - ни обложки, ни содержания...

Однажды, может от скуки, может,по велению сердца, кто-то на чистом листе бумаги написал:" Привет! Как дела? А хочешь, я буду с тобой?", подрисовал добродушную мордашку и отправил по назначению. Адресат получил с наивной мордочкой незамысловатую записку без обратного адреса и усмехнулся."Ну,будь, раз уж ты здесь" и положил на красивую обложку объёмной книги.
-"Ну надо же, какие бывают..."- сконфуженно подумала записка,глядя на глянцевую красоту, и стыдливо поджала уголки.
-"Но зачем она здесь и почему такая толстая? Что может быть там, внутри? Ведь и букв-то ещё меньше,чем у меня."
Вскоре, когда книга была раскрыта, перед записочкой открылся страшный секрет-внутри очень много букв!
Записочка удивилась:
-"Зачем же столько? Ведь смысл можно изложить всего в нескольких словах!Вот как у меня- всё просто и понятно."
Шло время. Читатель изо дня в день открывал книгу.Записка каждый раз радостно встречала читателя и бестолково повторяла одно и то же:
-"Привет! Как дела? А хочешь я буду..."
-Привет, привет.- отвечали ей, но равнодушно откладывали в сторону.
Поначалу записка обижалась:
-"Ну до чего же это странно. Ведь не пойми что на уме у этой книги: то читатель смеётся над ней, то впадает в глубокую задумчивость и заново перечитывает некоторые страницы. А бывает, что так сильно переживает, что достаётся мне.Вот недавно совсем, взял и отгрыз клочок от меня в сердцах. А то и ещё хуже - обкапает солёной водой.Но всё равно продолжает бережно переворачивать страницы, а меня в руки берёт только когда открывает или закрывает книгу."
Постепенно скромная записочка смирилась с тем, что ей приходится быть закладочкой.
-"У каждого своё предназначение" - решила она и по-прежнему пыталась приветствовать читателя своим бесхитростным "Привет! Как дела? А хочешь я...".Только отчего-то читателя стала раздражать потрёпанная закладочка с надоевшей глупой мордой и затёртыми словами, и, открывая книгу, он торопливо переворачивал закладку и откладывал её в сторону.
Скорее всего,история закончилась бы тем, что читатель истрепал бы закладку до невозможности и выбросил за ненужностью. Только в один прекрасный для закладки день в окно подул сильный ветер, подхватил лёгонький клочок бумаги, поднял вверх и швырнул в какую-то щель. Там было пыльно, темно и одиноко. Закладка покорно лежала в этой темноте и размышляла. Она вдруг поняла всю разницу в себе между той, которая была просто записочкой, подарившей хорошее настроение и той, когда она стала закладочкой. Конечно же ей хотелось бы стать книгой, хотя бы и не слишком большой, но непременно интересной и незаменимой. Но это уже каждому своё-кому что на роду написано. Поэтому, когда записочка поняла, что её повсюду ищут, она уже не выпячивала свою наивную мордашку и не пыталась прокричать оставшимися буквами "Привет! Как Дела? А хочешь...".Она только сильнее прижалась к пыльной поверхности. Закладочкой быть ей больше не хотелось.


Рецензии
Здорово ! Вспомнился мой любимый Ганс, Христиан... Но у него был бы более оптимистичный конец. С уважением.

Александр Арапов   29.04.2018 00:08     Заявить о нарушении
Александр, спасибо.
Ну, не все сказки должны хорошо заканчиваться))

С наилучшими пожеланиями, Елена

Элен Куликова   30.04.2018 11:30   Заявить о нарушении