Я посижу на дорожку чуть-чуть

Как за покойником, вымою пол,
Вычищу душу, окно и посуду,
Черновики спрячу в письменный стол,
Двери запру. Здесь я был и не буду.

Зверя спущу с поводка во дворе.
Пусть себе рыщет свободным и сущим.
Волею Божьей я в звере помре,
Вырвавшись пулей в небесные кущи;

Тело прибрав на погосте зари -
Сбитую выстрелом чёрную птицу.
В бездне церковной скрипят алтари
Шлюзов плотин обмелевшего Стикса.

Я посижу "на дорожку" чуть-чуть
В тёплом дыму очага сигареты.
В ус ухмыльнусь: "И, вот, это весь Путь?!
Этим надежды младенцев согреты?!"

Каб не любовь... Впрочем, всё - маета!
Май за окном неба пробует студень
Вилами зорь.
Я пошёл. Всем пока!
Как говорят алкоголики, "Будем!"


4 апреля 2016 - 2 ноября 2016.


Рецензии
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →