Любимый Боровск. Я хочу в этом городе жить!

Я хочу в этом городе жить
И воды родниковой напиться,
Над Текижею птицей лететь
И на склонах её приземлиться.

Я по улочкам тихим пройду,
Где застыли в восторге деревья,
На оконном стекле под горой,
Им оставлю своё удивление.

Кружева над окном, под окном
И дома, как девицы, пригожи,
Деревянные брови дугой -
На хозяюшек чем-то похожи.

На овраге Косом задержусь…
Дух от дивного вида захватит.
На изгибы Протвы загляжусь,
И на дали, что глаз не охватит.

Вот, и Роща, пруды, монастырь. –
Здесь игумен Пафнутий трудился:
Храм Царицы Небесной создал,
Где за Русь и за души молился. 

Старый храм – на пути поводырь,
Потянул за собой на дорогу
И дома, и холмы, и пустырь. 
И - меня за прощением к Богу.

Слёзы ливнем по сердцу пройдут,
Смоют всё и душа озарится.
Только в Боровске жить я хочу,
Не нужны мне большие столицы.
 
Я душой твою душу найду
В сердцевинах Калужских окраин:
«Здравствуй, Боровск! К тебе я иду!
Мы друг друга с тобой выбираем».

Стихотворение на рисунки Людмилы Киселёвой
"Зимняя улочка", "Осенний луч",
"На семи ветрах" "Осенняя акварель,
"Весенний звон"" 



         


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →