Падший сад

Ливневая непогода
Простых смертных ждёт,
Встречает нечеловекоугодно,
Неприязнь свою шлёт.

Дождь – это закон,
Установленный искОни,
Разрушающий суетное мудрование,
Смывающий, как пудру.

Ты встал рано поутру,
Нашёл набор горестей
И предлежащий тебе труд –
Катить свои камешки вверх.

Быть может, синусоида труда
И терпения страдания
Порадует изменениями,
Воспримет луч с Неба.

Сердце согреется
Течением райских рек,
И просветится человек,
И не будет роптать на Вечность,

В которой неприступные боги
Законоположили ему боль,
А сами скрылись в Небесах,
Оставя этот падший сад.

Человек жил некогда в саду.
И сейчас об нём ярче думается,
И сейчас он необыден,
Когда в саду соизволит быть.

Там стоИт особенный аромат,
Неповторимо чистый воздух,
Которого в городе не услыхать:
Рай для чувств и глаз.

Это сейчас мы чувства затыкаем
И, как обрубки, каемся:
Не на чем остановить око.
Омусорел человек!

Я видел играющих детей,
И трава им была по пояс.
Среди деревьев тех
Я что-то понял.

Раскинувши свои ветки,
Они как бы ждали человека
И втягивали его в себя,
Как рай, любяжно.
Опустел этот сад,
И никто в нём не грезил.
Здесь старцы усатые
С кобзами рЕдки.

Итак, отправляясь на станцию,
Где карета крутая,
Где в лакированное железо
Спрятана грязь,

Человек живёт мгновениями
Внутренних вех:
То тьма, то свет.

Вот мгновение дождя,
Непогода и холодА,
Терпение страдания.

Повернулись часов стрелки,
Показывая кару за грех.
Они были жёстки и рЕзки.

Скрежетнули шестерёнки
И показался иной план –
План благостный, нетленный,

Та грань мировой осИ,
Что всем желает спасения
И добра жаждет всем.

И осветится внутренний человек
Течением райских рек.
Он не больной, не калека.

Он сделается на миг
Соработником блага:
Такой же быстрый и лёгкий.

В душах трудящихся человеков
Отсвечивет этот свет –
Свет доброй Вечности.

В душах работающих от сердца
Для добра всех
Сияет свет спасения.

В душах празднующих нелестно,
Где субботе есть место,
Там музам место есть.

Это мощное внутреннее течение
Подхватило Шевченко
И принесло его в подобие рая,
Видимое, прямо укрАинское.

В дыхании древесного сада
Был сад благовестия,
В нём выстраивалось Небесами
Сердечное место.

Так он должен был сидеть
И вокруг него – дети.
Они что-то щебетали,
Да, это было так.

С поднятыми вверх руками
Дети играли.
Руки и ветки, кажется –
Элементы рая.

Не ропщи, покинутый человек,
Что забыт от вечности:
Есть делам твоим вес!

Не ропщи о грязи и дожде,
Крепись и жди:
Придёт светлый день!

                2004 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →