Всё шепчет мне, что осень - рай
Жди премирных благ,
Перемещаясь в природе!
Взойдёт солнце, как нарыв,
И ползёт и не греет,
Как задавленный крик.
Земля родила день,
По чьему наущению,
Ради какого дела?
Всё в порядке вещей.
Не рождает земля героев –
Разумом её не трогайте!
Вот мУка снова рОдится…
По примёрзшим улицам
Барабанят ноги в сапогах,
Пририщут по зэкоулкам,
Ищут милостей богатых.
Солнце играло, как мяч,
Подпрыгивая до туч,
Отражаясь в замёрзших лужах.
И кристаллическое Царствие Божие
Еле уловимой радугой
Повсюду играло.
Это была сердца радость
О начале зимы.
Казалось бы – сон и смерть,
И жизни стало меньше.
Как весть о Воскресении Христа,
Железнодорожные пути стали.
Белел снег и серела сталь.
Юноша подпрыгивающей походкой
В куртку одетый бежал.
И это победа над холодом.
И сердце снедала жалость,
Жалость о доме вселенной –
Засыпанном, завеществлённом,
Стенающем под грузом зимы,
Равного для материи и мысли.
Птицы в небе висли
Чёрными острыми точками –
То вверх, то вниз…
Вдруг доносился гудочек
Отдалённого грузовоза,
Будто в стойле орёт
Рогатое животное,
Очерчивая своим гласом
Своё место в иерархии благ.
И человек, прирождённый дурак,
Ходя под деревьями замёрзшими,
Как ёмкость со смертью,
Возможно, не заметил радости
В треске замёрзшей воды.
Он только кашляет и дышит.
И он думает, где бы ему взять
Леденец сосательный.
Его донимают ОРЗ,
За горло и за нос грызут
Так, как слЕпни и оводы
Мучают животных.
Но выйдешь утром ранним,
Чтобы услышать радость
Скрипящего под ногами льда
И поймёшь, что всё-таки дар –
Всё-таки дар это солнце,
Смотрящее ватным глазом
Из серых, но весёлых
Небес.
Пока солнце в небе висит,
Есть время пойти к аптекарю
И поговорить на актуальную тему,
И купить круглые плоские шарики,
Чтобы голове жить не мешали,
Чтобы боль в ней заморить.
Вы всё ещё живы, смотрите!
Какое производство льётся!
Всё так разумно говорит
И целенаправленно снуёт!
Праздник начала зимы,
Когда жизни становится меньше,
Когда она сходит до мизера.
Я его праздновал сердцем,
Сдувая облака серые
С ладони, приставленной к небесам.
Я знал, что тут меня «спасают»,
Что куртка, сохраняющая тепло
И супа урочного плошка –
Что во всём этом ещё не вывелись
Веяния живые.
Я не видел, как по рельсам
(Видно, плохо смотрел)
От станции, от львовского вокзала
Бодро священник шагал.
Он шагал с кадильницей
И распостранял дым
Благоуханный и ароматный,
В котором слышалась благодать.
От вокзала великого и модного
Он шёл, набирая ход,
Почти, как тепловоз
С мощным обличьем Азии,
Обличьем дерзким.
Другие поезда гудели,
Перед ним расступаясь.
Даже снег перестал падать.
Сталь серела и чернела,
Снег поблёскивал.
И никаких знАмений не было.
Вокруг своей Оси
Вращалась привычная жизнь,
В себе самой содержа
Много жалкого и ужасного,
А также много надежд
В начале зимы,
Так что не знаешь, где найдёшь
В сени смертной.
Ландшафт, вероятно, создан
Совсем не копией Иерусалима,
Но стройкой земных небес,
Что построить не смогли
И завещали нам топологию
Ржавую и холодную.
Есть серые небеса
И в них – ватное солнце,
Чтобы росло в душе насаженное,
Несмотря на смертную сень.
2004 г.
Свидетельство о публикации №116040402821
