Призрак и пауки в двух частях

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
В старом доме призрак жил,
Люд пугал и не тужил;
Позвенит порой цепями,
Погремит в ночи костями.
За забором в темноте
Предавался беготне
За смешными храбрецами,
На рожон что лезут сами.
С пауками дружбу вел,
Паутину с ними плел.
Как и всякий старый призрак
Был доволен своей жизнью.
Ночью пошалит, повоет,
Свою скуку успокоит,
Только солнце глянет в дом,
Забывается он сном.
Нет нужды при свете дня
С жалким людом воевать.

Пролетают годы быстро,
Призрак так же веселится,
Но негаданный прогресс
Преподносит ему стресс:
Населенье тихо гасло –
Смерть скользила, как по маслу;
Молодняк бежал туда,
Где большие города.
В общем, скука разрасталась.
Для испуга не осталось
Ни людей, ни интересу,
Только ветер выл над лесом.
Спит и ночью, спит и днем
Призрак беспробудным сном.
Пауки в работе ладной
Его скрыли капитально.

Пол просел в любимом доме,
Ног людских давно не помнит.
Окна… Что же это?! БУМ!!!
Что за грохот?! Что за шум?!
Задрожали стены шатко.
Призрак подскочил от страха,
В паутине и пыли,
Чуть под солнцем не погиб.
Глянул в щелку осторожно:
Что творится?! Как же можно?!
Понаехало людей
С табуном стальных зверей.
Те рычат, взрывают землю,
Словно хвост, деревья треплют,
И, как кости домино,
Ложат стены у домов.
Не узнать село родное,
Призрак бедный тихо воет.
С перепугу пауки
Все попрятались в клубки.
Что же это происходит?!
Кто бесстыдно хороводит?!
Один ушлый бизнесмен
Из забытых деревень
Сделать хочет лесопилку.
Он увидел в этом жилку,
Приносящую доход –
Очень прогрессивный ход.
Запустил в леса рабочих,
Те на технике грохочут,
И ненужные дома
Раскатают дотемна.
Вот о чем и говорю!
Снова вам я повторю:
Для кого-то и прогресс,
А для призрака лишь стресс.

Разбомбили две деревни,
Повалили ряд деревьев;
Ночь, крадучись, наступает,
Призрак вылезти решает.
Осмотрел железных монстров –
С ними справиться непросто.
В лагерь заглянул людей
Там и вовсе без идей:
Дух сивушный среди тел,
Даже призрак окосел.
Нет, таких не напугаешь,
Только время потеряешь.
А его как раз и нет –
Дом снесут уже в обед.
Приуныв, сел на пенек:
- Мне б еще один денек.
Я б придумал, как же быть.
Как разруху прекратить.
Лучше я умру со скуки,
Чем терпеть такие муки!
Призраки не могут плакать,
Только выть, цепями брякать,
Но вот в этой-то беде
Эти методы - не те.
Ничего не предприняв,
Призрак полетел назад.
Что тут сделаешь один
С равнодушием машин,
И людей не напугаешь –
Атеисты, что тут скажешь…

Он прилег на сгнивший пол,
На себя ужасно зол.
Смотрит с грустью в потолок,
А оттуда паучок.
Лапками смешно шевЕлит,
Молодой такой и смелый,
Паутину не плетет,
Что-то хочет и зовет
За собой: «Скорей! Скорее!
Есть у нас одна идея!»
Призрак чуточку воспрянул
И стрелой летит к подвалу.
Там – собранье пауков
Из разрушенных домов.
Возмущенью нет предела –
Месть паучья вмиг созрела.
В лес отправили гонцов,
Чтоб пришли со всех концов
Восьминогие собратья
Ликвидировать несчастье…

ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Не прошло и двух часов,
В доме сотни пауков.
Молчаливым одобреньем
Выбрали главу «веселья».
Огроменнейший паук
Поедал совсем не мух:
Мелкая лесная птаха
У него пошла на завтрак,
А в обеденном меню
И грызун мог промелькнуть.

(Увлеклась я отступленьем,
Не имеющим значенья…)

Он командовал, как бог,
Выгнув восемь своих ног.
Призрак стих не при делах,
Он сегодня лишь солдат –
Поступил в распоряженье
Для паучьего вторженья.
Если честно, дрожь в руках.
Вспомню лишь о пауках…
Ну а тут такое войско –
Это просто вынос мозга…

Солнце красит утро светом.
Призрак прячется с рассветом,
Пауки в подвал обратно –
Все довольны результатом.
Что же это?! Глянь скорей!
Снега чистого белей…
Что за диво! Вот картина!
Техники людской не видно,
И шевелятся бок в бок
Коконов людских рядок.
Не компьютерные сети
Для сиденья в интернете –
Паутины липкой шелк
Своих жертв легко нашел.

За дома и уголочки,
Что укромны были ночью,
За разорванный узор,
За мышей, уже без нор,
И за призрака родного
Пауки заткут любого.
Так и вышло в этот раз:
Нужной ночью, в нужный час
Человек пришел напрасно,
Это каждой твари ясно.
Не распутаешь узлы –
Пауками сплетены.
Будут тихо гнить машины,
Люди так же тихо сгинут;
Кто попробует прорваться,
С ними может оказаться.
Ну а ушлый бизнесмен,
Тот, что прибыли хотел:
Он теперь в лесу дремучем
Украшение для сучьев.
Заплетенный весь сетями
На ветру бренчит костями;
И симфония цепей
С этим звуком веселей.

Заросла совсем дорога,
Чтоб не шасталось народу.
Раньше было там село,
А теперь белым-бело.
Есть лишь ветхий старый дом,
И живет, как прежде, в нем
Призрак, спятивший от скуки.
Пережить не смог он муки:
Стало некого пугать,
Надоело спать и спать.
С пауками ловит мух,
Дразнит бизнесмена дух.
Пауки ж вполне довольны,
Так же ткут себе спокойно.
Друг бессмертный с ними рядом,
Что еще для счастья надо?!


Рецензии
оЙ, Анюта, меня тже порой несёт, но не до такой же степени! Интересно, живо. Текст затягивает, как воронка. Только конец печальный, несмотря на то, что вроде и справедливый. Отлично!

http://www.stihi.ru/2014/05/28/5310

Наталия Коненкова   29.05.2016 00:04     Заявить о нарушении
Концовка меня саму поразила))) Планировался совершенно другой сюжет. А потом, действительно, как понесло..... Это не я писала стихи, а стихи писали мной)

Анна Киященко   29.05.2016 22:51   Заявить о нарушении
Понимаю. У меня тоже так. Только успевай записывать.
http://www.stihi.ru/2014/05/26/3845

Наталия Коненкова   30.05.2016 08:44   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →