Призрак и пауки в двух частях
В старом доме призрак жил,
Люд пугал и не тужил;
Позвенит порой цепями,
Погремит в ночи костями.
За забором в темноте
Предавался беготне
За смешными храбрецами,
На рожон что лезут сами.
С пауками дружбу вел,
Паутину с ними плел.
Как и всякий старый призрак
Был доволен своей жизнью.
Ночью пошалит, повоет,
Свою скуку успокоит,
Только солнце глянет в дом,
Забывается он сном.
Нет нужды при свете дня
С жалким людом воевать.
Пролетают годы быстро,
Призрак так же веселится,
Но негаданный прогресс
Преподносит ему стресс:
Населенье тихо гасло –
Смерть скользила, как по маслу;
Молодняк бежал туда,
Где большие города.
В общем, скука разрасталась.
Для испуга не осталось
Ни людей, ни интересу,
Только ветер выл над лесом.
Спит и ночью, спит и днем
Призрак беспробудным сном.
Пауки в работе ладной
Его скрыли капитально.
Пол просел в любимом доме,
Ног людских давно не помнит.
Окна… Что же это?! БУМ!!!
Что за грохот?! Что за шум?!
Задрожали стены шатко.
Призрак подскочил от страха,
В паутине и пыли,
Чуть под солнцем не погиб.
Глянул в щелку осторожно:
Что творится?! Как же можно?!
Понаехало людей
С табуном стальных зверей.
Те рычат, взрывают землю,
Словно хвост, деревья треплют,
И, как кости домино,
Ложат стены у домов.
Не узнать село родное,
Призрак бедный тихо воет.
С перепугу пауки
Все попрятались в клубки.
Что же это происходит?!
Кто бесстыдно хороводит?!
Один ушлый бизнесмен
Из забытых деревень
Сделать хочет лесопилку.
Он увидел в этом жилку,
Приносящую доход –
Очень прогрессивный ход.
Запустил в леса рабочих,
Те на технике грохочут,
И ненужные дома
Раскатают дотемна.
Вот о чем и говорю!
Снова вам я повторю:
Для кого-то и прогресс,
А для призрака лишь стресс.
Разбомбили две деревни,
Повалили ряд деревьев;
Ночь, крадучись, наступает,
Призрак вылезти решает.
Осмотрел железных монстров –
С ними справиться непросто.
В лагерь заглянул людей
Там и вовсе без идей:
Дух сивушный среди тел,
Даже призрак окосел.
Нет, таких не напугаешь,
Только время потеряешь.
А его как раз и нет –
Дом снесут уже в обед.
Приуныв, сел на пенек:
- Мне б еще один денек.
Я б придумал, как же быть.
Как разруху прекратить.
Лучше я умру со скуки,
Чем терпеть такие муки!
Призраки не могут плакать,
Только выть, цепями брякать,
Но вот в этой-то беде
Эти методы - не те.
Ничего не предприняв,
Призрак полетел назад.
Что тут сделаешь один
С равнодушием машин,
И людей не напугаешь –
Атеисты, что тут скажешь…
Он прилег на сгнивший пол,
На себя ужасно зол.
Смотрит с грустью в потолок,
А оттуда паучок.
Лапками смешно шевЕлит,
Молодой такой и смелый,
Паутину не плетет,
Что-то хочет и зовет
За собой: «Скорей! Скорее!
Есть у нас одна идея!»
Призрак чуточку воспрянул
И стрелой летит к подвалу.
Там – собранье пауков
Из разрушенных домов.
Возмущенью нет предела –
Месть паучья вмиг созрела.
В лес отправили гонцов,
Чтоб пришли со всех концов
Восьминогие собратья
Ликвидировать несчастье…
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Не прошло и двух часов,
В доме сотни пауков.
Молчаливым одобреньем
Выбрали главу «веселья».
Огроменнейший паук
Поедал совсем не мух:
Мелкая лесная птаха
У него пошла на завтрак,
А в обеденном меню
И грызун мог промелькнуть.
(Увлеклась я отступленьем,
Не имеющим значенья…)
Он командовал, как бог,
Выгнув восемь своих ног.
Призрак стих не при делах,
Он сегодня лишь солдат –
Поступил в распоряженье
Для паучьего вторженья.
Если честно, дрожь в руках.
Вспомню лишь о пауках…
Ну а тут такое войско –
Это просто вынос мозга…
Солнце красит утро светом.
Призрак прячется с рассветом,
Пауки в подвал обратно –
Все довольны результатом.
Что же это?! Глянь скорей!
Снега чистого белей…
Что за диво! Вот картина!
Техники людской не видно,
И шевелятся бок в бок
Коконов людских рядок.
Не компьютерные сети
Для сиденья в интернете –
Паутины липкой шелк
Своих жертв легко нашел.
За дома и уголочки,
Что укромны были ночью,
За разорванный узор,
За мышей, уже без нор,
И за призрака родного
Пауки заткут любого.
Так и вышло в этот раз:
Нужной ночью, в нужный час
Человек пришел напрасно,
Это каждой твари ясно.
Не распутаешь узлы –
Пауками сплетены.
Будут тихо гнить машины,
Люди так же тихо сгинут;
Кто попробует прорваться,
С ними может оказаться.
Ну а ушлый бизнесмен,
Тот, что прибыли хотел:
Он теперь в лесу дремучем
Украшение для сучьев.
Заплетенный весь сетями
На ветру бренчит костями;
И симфония цепей
С этим звуком веселей.
Заросла совсем дорога,
Чтоб не шасталось народу.
Раньше было там село,
А теперь белым-бело.
Есть лишь ветхий старый дом,
И живет, как прежде, в нем
Призрак, спятивший от скуки.
Пережить не смог он муки:
Стало некого пугать,
Надоело спать и спать.
С пауками ловит мух,
Дразнит бизнесмена дух.
Пауки ж вполне довольны,
Так же ткут себе спокойно.
Друг бессмертный с ними рядом,
Что еще для счастья надо?!
Свидетельство о публикации №116040410408
http://www.stihi.ru/2014/05/28/5310
Наталия Коненкова 29.05.2016 00:04 Заявить о нарушении
Анна Киященко 29.05.2016 22:51 Заявить о нарушении
http://www.stihi.ru/2014/05/26/3845
Наталия Коненкова 30.05.2016 08:44 Заявить о нарушении
