***
Как будто с вулкана подножья,
Струилась огнями слюда,
И сила Великая,Божья.
Струился тот отблеск везде,
Армянских орлов острый взмах.
И гордый Великий Нжде,
В его отражался глазах.
Поднял свою бровь Согомон,
И мир на минуту поник.
В глазах его слышался звон,
В глазах его пел Андраник.
В последний решительный бой,
Бросали фигуры огней.
И был предо мной не герой,
А тысяча резвых зверей!
Взывал над глазами дымок.
Охватывал шею и нос;
В глазах его виделся Бог,
И в них отражался Христос.
А в тех что напротив глазах,
Стервятская гной возникала.
Сотни кровавых рубах.
И мерзкая морда шакала.
Предательский запах и стон.
Не солнца лучи, а луна.
Руками сожжённый им дом.
В глазах его жил Сатана.
Кровавая синяя ртуть,
И запах убийства и гари.
Охватывал ноги и грудь.
Из глазах беспросветной твари.
Я помню тот день,узнаю.
Как будто вчера,та фигурка,
Вот так повстречались в бою,
Глаза армянина и турка.
Свидетельство о публикации №116040309305
