Отчего эту морось и стужу...

Отчего эти морось и стужу
И весенней сумятицы дни -
Отчего я люблю их, и душу
Отчего так влюбляют они?


Отчего эти мокрые трассы
Я люблю как поля и луга -
Серых зданий чудные гримасы
И низины, где тают снега?


Я люблю этот миг непогоды,
Этот воздух, пронзённый дождём,
За понятные стройные ноты
В столь печальном звучаньи своём.


Но понятна ль манящая слабость
Этих мигов? Волнует - и пусть!
В них едва ли понятная радость -
Но какая понятная грусть!


Апрель, 16. А. Б.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →