Рассказ о Татьяне

   

  Итак, она звалась Татьяной…  Я не стану цитировать «Евгения Онегина». Но речь пойдёт именно о Татьяне. Заранее приношу свои извинения обладательницам этого прекрасного имени, пусть не покажется вам это оскорбительным, но наша Таня – кошка. Она мудрая, ей по человечески 14 лет, а по кошачьему -  это более 70.  У кошек летоисчисление иное, за вредность проживания в человеческом обществе у них свой, и очень значительный коэффициент.

  Подруга моей дочери уезжали семьёй на ПМЖ в Израиль. У неё был крохотный, чуть больше месяца отроду, котёнок, которого кто-то подарил… И вот теперь его в очередной раз за короткую жизнь передаривали в «добрые руки». Имени котёнку дать как-то не удосужились, котёнок да и котёнок. Он уже знал, что звуки «кис-кис» относятся к нему и сопровождаются молочком или мясными кусочками из пакетика. Несмотря на совсем младенческий возраст, видимо, гены были «благородных кровей», это маленькое существо было на редкость воспитанным и твёрдо освоило дорогу в панельной трёшке к своему заветному лотку. Имя получил в наследство от уехавшей хозяйки. Она сама, смеясь, предложила: - Пусть в память обо мне будет Танькой!

  Маленькая кошечка была абсолютно чёрной, с бусинами чёрных глаз, только на шее был «галстучек»  и на животе маленькое, еле заметное белое пятно. Она была не крупная, очень своенравная, часто проявляла агрессию, особенно к посторонним, любителям гладить и тискать чужих кошечек. Она, как и все котята, любила играть и озорничать, но б`ольшую часть времени проводила в спокойном наблюдении за членами семьи и приходящими гостями, как-то осмысленно, с интересом во взгляде, смотрела на экран телевизора… Подросла. И постепенно, не заметно для самих себя, мы стали звать её уважительнее – Таня, а потом и Татьяна.

  Когда в доме появился маленький ребёнок, у  нашей Тани открылись качества няни-мамы. Она не отходила от новорожденной малышки, спала рядышком, у неё в ногах. Сразу, как та просыпалась, Таня бежала в комнату к дочери и мяукала определённым голосом, всем видом стараясь сказать важное, и сразу же возвращалась на свой ответственный пост. Время шло, росли вместе внучка и кошка.  И много всего случилось с Татьяной за её жизнь. Даже падала с седьмого этажа, в полёте за птицами, слава Богу, отделалась небольшими ушибами, приземлившись на весенний газон, да стрессом…

  Таня, став взрослой, превратилась в холёную красавицу, с лощёной шёрсткой, с непростым характером и умными, красивыми, большими зелёными «в камушках» глазами. Она была абсолютно домашней, на улицу не выходила, (за исключением «вылетов» из окна, она неоднократно падала со второго этажа, живя у меня в квартире, а не у моей дочери). Котят у Тани не было ни разу, видимо, сказалось падение с большой высоты в юном возрасте…
 
  Любовь её залазить повыше, на шкафы, полки, выступы не прошла с взрослением. И неделю назад эти, казалось бы, привычные покорения высоты завершились печально. Или возраст Тани стал тому виной, что не хватило ей сил, и она, не долетев при прыжке с кухонного шкафа на холодильник, там расстояние чуть больше метра, ударилась сильно об угол холодильника и упала вниз с этой высоты. В результате – разбила всю мордочку, правый глаз, закрытая черепно-мозговая травма, гематома и неизвестные последствия. Спасаем теперь, лечим, как только возможно, провели курс инъекций. Наша Танечка стала, как маленький беспомощный котёнок, напугана болью от ушиба и уколов, ежедневных поездок в переноске на машине, эпилептическими приступами, появившимися из-за травмы, похудела и стала неуверенной…
  Она мне дорог`а, как член семьи, любимый, понимающий, добрый, незаменимый. Молюсь, чтоб она выздоровела, или хотя бы выжила. Понимаю, что против природы мы бессильны, но срок окончания пребывания в этой жизни ещё не пришёл, рано. Говорят, что у кошек девять жизней, это радует… Но у людей нет такого шанса, в другой жизни кошка будет любима уже кем-то другим, а с её уходом по радуге больше не будет существа, нуждающегося в моей заботе, любви и тепле. Но я не теряю веры в хороший исход. Сейчас время Великого поста, и я думаю, что не будет грехом  молитва о здоровье моей Татьяны…               
                20.03.2016г.


Рецензии