Жила-была простая грязь

                Дочере Ирине


Жила-была у речки грязь,
Простая грязь от века к веку,
Вдруг поскользнуться,
вдруг упасть -
Не пожелаешь человеку.

И всем она не по нутру,
Ходили дальше, стороною,
Но только как-то поутру,
Ребёнок раннею весною,
На берегу у грязи встал
И, как щеночка, приласкал.

Холодный,
мрачный,
безобразный,
Комок, обласканный рукой,
Нежданно стал ведёрком грязи,
И вот уже попал домой.

Искусству детскому  послушна,
Воздушна, точно лёгкий стих –
Он превращается в игрушку
В руках от грязи золотых.

О, как игрушка удалась,
Как с ней играют блики света!
...Жила-была простая грязь -
Грязнее в мире просто нету.


Рецензии
Спасибо за нестандартное и замечательное стихотворение. Оно хорошо не технической стороной, а именно своим философским содержанием. Работа Ирины настолько удачно дополнила ваши стихи, что, пожалуй, стала просто визитной карточкой этой вашей работы. Самые наилучшие пожелания творческих взлётов вам и вашей дочке!

Ольга Шарко 2   09.03.2019 20:33     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Ольга, как раз вчера вышел новый выпуск «Оранжевой коровы», где дочка режиссёр. Называется «Разбойники». На мой взгляд, большущая удача!

Борис Эльшанский   09.03.2019 21:22   Заявить о нарушении
Всего самого доброго вашей творческой семье, а главное, интересной, творческой и созидательной работы!

Ольга Шарко 2   09.03.2019 21:33   Заявить о нарушении
Борис, посмотрела "Оранжевую корову". Она бесподобна. В лучших традициях Союзмультфильма. Мои самые добрые пожелания режиссёру мультфильма и отцу режиссёра мультфильма! С улыбкой, Ольга

Ольга Шарко 2   10.03.2019 16:27   Заявить о нарушении
Спасибо огромное, Ольга, и мне с восторгом смотрится серия, и тоже кажется, что это в лучших традициях СМ. Это уже вторая её "Корова" (Ремонт), и видно как на глазах растёт мастерство!

Борис Эльшанский   16.03.2019 16:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.