эссе МОИ 25

«МОИ  25»

(записано со слов именинника)

     Вот они – мои 25. МОИ, представляете! Даже не верится. Раньше то казалось, что 25 – бывает только для старшего брата или сестры, или той очаровательной девушки, которая в 11 классе, а ты – только в шестом, которая уже закончила институт, когда ты только пытаешься поступить. И вот вслед за недосягаемой незнакомкой уже сам нахватаешь школьных аттестатов, грамот, наград, институтских дипломов… Как-то все быстро, незаметно, мимолетно. Вроде никто специально и не считал, не торопил, особо не интересовался, не расспрашивал. Но вот уже на пороге яркая принаряженная дата. Стоит только сорвать листок календаря, и она ворвется в твою жизнь. Так и хочется сказать, а быть может отложим это дело на недельку другую, а лучше на год… Говорят: нет, нельзя, ни в коем случае. Тем более уже все собрались, подготовились. Да и дата то какая – двадцать пять. Как звучит – прекрасно, торжественно! 25! Ну, чем не серебряный юбилей?! А значит на столе громадный пышный торт в честь именинника: крема видимо-невидимо, всяческие розочки, ягодки, кренделя, а поверх всего этого сладостного чуда выведены заветные циферки – два и пять – и над ними пламенно сверкают праздничные свечи в немалом количестве. Раньше когда-то их было всего три, потом семь, потом десять… А теперь, вот незадача, аж целых двадцать пять набралось! Чтоб такой тортик разом задуть, за неделю до празднества тренироваться придется. Но ничего, легкие в столь преклонном возрасте полезно разрабатывать.
Да, 25 – не золото, но уже серебро! Пока оно ещё не украсило виски и макушку, но отдельные лазутчики – серебристые проблески в темной пышной шевелюре, нет-нет, да и напомнят, что твои года, как и твоя башка, - твое богатство. Правда это такой редкий случай, когда своим богатством не раздумывая хочешь поделиться, щедро отсыпав в копилку жизни годков пять, а может и все десять. Берите, не стесняйтесь, угощайтесь, пожалуйста. Только каждый нос воротит, со смущением отказываясь. По-видимому, года – это какая-то невостребованная, залежавшаяся вещь. Поэтому настоятельно прошу звонить всех волшебников и магов для исполнения заветного желания именинника, номер короткий, всего две цифры, как несложно догадаться. Только вот сказочные линии  нынче перегружены, оказывается, что в мире взрослых большая напряженка с волшебством, а чудес вообще не достать, слишком дефицитный товар. Ну и ладно, плевать! Обойдусь безо всякой магии. Все равно буду с радостью зиму встречать и ловить языком первые пушистые снежинки. Все равно буду скакать по лестнице вприпрыжку, хоть до одурения. Все равно буду гулять дотемна и глазеть на удивительно красивые мерцающие звезды…
М-да, видимо когда-то уж слишком засмотрелся, не просек момента, что дверь в мир детства тихонько захлопнулась. Жизнь пригласила пройтись в другое помещение, серенькое, в меру пыльное, но очень важное и серьезное. Там на стене одно слово мудреное написано, совсем не из трех букв, и  называется оно длинно и сложно – взрослость. Когда двадцать пять исполняется, его наизусть выучить надо. Теперь, чтоб мир получше рассмотреть – цепляю очки на нос, типа деловой, не в меру умный; чтоб наряд новый приобрести – совершаю какой-то шоппинг (первая буква «ш»), чтоб сигаретку закурить, не бегу шухериться на балкон, а просто спрашиваю отца: «папаш, огонька не найдется?». В общем, есть свои явные преимущества, только вот почему-то вновь и вновь тянет посмотреть на небо.
И кажется, что вспомнишь давнюю детскую мечту, что вот-вот взлетишь невесомой птицей в бескрайнее чистое небо, что будешь парить над землей с умилением и восторгом… Ну, допустим, разбегусь, ну, подпрыгну, распростерши руки-крылья, но тут-то вредная мыслишка и даст о себе знать укольчиком осмотрительности и осторожности: а как бы чего не вышло? Как бы не свалиться? Как бы косточки себе не поломать? Уж больно слишком с высоты небесной на землю грешную падать. Да и не солидно как-то в мои 25 всякими глупостями, полетами да фантазиями заниматься…

… Пропела мелодичная трель дверного звонка. Слышу звонкий смех. Извините. Там за порогом ждут радостные, улыбающиеся гости. Надо спешить. Ведь сегодня я сорвал тот самый лист календаря, захлопнув навсегда двери в мир детства, прихватив с собой лишь капельку мальчишеской шалости и озорства. Сегодня я стою на пороге взрослости – двадцатипятилетний. Слово то какое громоздкое, язык сломать можно. Поэтому немножко шалости имениннику позволительно. И на праздничном торте почти, что сказочно исчезнет одна цифра, а вместе с ней и ненужная, длинная приставка. И получится маленькое волшебство, которое звучит легко и непринужденно: пятилетний, пятилетка, пятачок. Жаль только, что всю прелесть этого детского возраста осознаешь и оцениваешь лишь с годами. Но очень хотелось бы верить, что они для меня станут настоящим богатством. Вот такие, они – мои 25!

19 февраля 2008 года 


Рецензии