Рождение Феодора

 2 глава - Рождение Фёдора.

 У Софии сразу закружилась голова, весь мир закрутился возле её глаз, она пошатнулась и чуть не упала, облокотилась об стол. Лоций подбежал к жене, подхватил её на руки и нежно понёс в спальню. На ходу отдав приказ служанкам, чтобы позвали немку - доктора, всех повитух и служанок.

 Началось, начались роды радостно выкрикивая по коридору забежала служанка к докторше - немке, оповестив эту новость, служанка побежала звать повитуху и других служанок. Немка приказала накипятить быстро воды, приготовить все инструменты к родам и принести служанкам стопку наготовленных пелёнок, салфеток и простыней - всё это в подготовленную спальню Софии....

  София лежала на кровати и рядом сидел Лоций, руками водил и ласкал её волосы и приговаривал: Всё будет хорошо, моя любовь!
Моё солнышко! Всё будет хорошо!
София только улыбалась мужу, старалась из  со всех сил, чтобы не показать боль мужу, которая резко нарастала в её теле...
Открылась дверь, вошла немка с служанками и помощницей повитухой.
Выйдите пан Лоций за двери, - строго сказала немка. Мы будем приступать к родам...
Лоций поцеловал нежно в губки и щёчку Софию, и сказал тихо, - Солнышко моё, я должен выйти,
я буду за дверями рядом....
Выходите, выходите - поспешно промолвила немка...
Лоций вышел за двери и уселся в коридоре на диване и весь напрягся в ожидании. Тревожно было на его душе.
А тем временем в другой комнате, служанки раздевали Софию и готовили к родам...
София беспрекословно слушалась всем командам немки и приняла ту позу, что приказала врач.
Великая боль глушила её тело, кружилась голова у Софии, такое ощущение, что она двоилась в горячке и острой боли...
Тужься, тужься - просила тихо немка. Тужься пани, вот показалась головка, ещё чуть, ещё чуть... С последними силами София набрала воздуха и со всех сил старалась выдохнуть и выжимала с себя всю силу, напру жив все вязы и все свои вены тела. Резкая боль полоснула её тело и она услышала крик младенца.
Сыночек, пани! У вас получилось! - восторженно и радостно промолвила немка.
Сыночек у вас, пан будет рад!- с радостью промолвила докторша и быстрым движением рук начала обрабатывать мальчика.

  Когда  всё было сделано, вся после родовая работа была сделана, докторша взяла малыша на руки и показала Софии.
Какой богатырь родился, - смотрите пани...
София лежала вся измученна и очень счастлива. Немка заканчивала всю работу со служанками - после родовую уборку спальни Софии.
Служанки быстро выносили все послеродовые принадлежности и нарядили и укутали в красивые белоснежные шелка малыша и Софию.
Всё сделано пани! Можно звать мужа?
Да! - ответила София немке.
Немка послушно кивнула головою и вышла в коридор, где томительно и нервно ожидал Лоций...
Лоций не спускал взгляда с двери.  Немка вышла с радостной улыбкой и сказала: У вас сынок! Можете зайти и посмотреть на новорождённого сыночка...
Лоция переполняло волна счастья и радости...
Сынок, сыночек, я так и думал, так и должно быть, я - отец!   С радостными  мыслями он поспешил в спальню Софии.....

С большою радостью и счастьем на лице Лоций поспешно направился в спальню Софии, открыв двери он сразу увидел измученное лицо жены на нём была нарисованная улыбка счастья. София лежала на кровати и рядом маленький белоснежный конвертик из которого доносилось приятное дыхание новорождённого сынули. Лоций подошёл к ним ласково и нежно поцеловал Софию и внимательно стал рассматривать сына. Мой сыночек - гордо и нежно прошептал он. Да, - ответила София, весь в тебя.

Твои губки, твой носик, твои глазки, я хочу чтобы он вырос таким, как ты - нежно промолвила София и закрыла глаза от усталости.
Ты хочешь спать, моя сладенькая, - нежно прошептал Лоций склонившись над женою.
Открыв свои глаза, София протянула ему руку и прошептала: Береги сына, милый! Я ухожу.
Лоций схватился за руку Софии и почувствовал как она холодеет, холодная рука, он начал ласкать руки, разогнать и обогреть кровь, тебе плохо родная, ты мёрзнешь? Лоций взглянул на глаза Софии, глаза стекленели.
В ужасе и страхе Лоций начал звать слуг и немку, сразу прибежала немка и все слуги и помощники докторов. Закружились над Софией, стали щупать её пульс и колдовать над её телом. Но, ничего не смогли сделать.
София умирала на глазах. Тепло покидало её тело.

Лоций стоял беспомощный, убитый горем и не мог ничего понять, как так.
Родная моя, милая Софиечка, солнышко моё, нежность моя - шептал он и ласкал её руки, слёзы катились с его глаз и капали на белоснежные шелка Софии.

Он стал её целовать, обхватил её тело и стал кричать, - Нет! Нет! Нет!
Лоций сжимал руками её тело, чувствовал как она холодела, слёзы катились с его глаз, он в истерике метался над нею, прижимал к себе, обнимал и не отпускал. Софии глаза закрылись, тепло ушло, она стала холодная.
Моя ты родная, солнце моё, как я буду без тебя, - голосил Лоций. На кого ты оставила сыночка,  радость моя, сердце моё, - как без тебя  мне жить......
Он её так сжал и приковал к себе - застыл с нею, стал целовать бездыханное тело Софии.  Уткнувшись головою в её грудь, он стал громко реветь, как раненный медведь над своею медведицей...
От этого глухого крика пронизывающего всю комнату вбежала вся остальная прислуга.
Вбежавшая прислуга заходя, просто замерли от ужаса.  Страшная тишина стояла в комнате, только был плач и рёв Лоций.
Доктор Элга приблизилась к Лоцию тихо положила ему руку на плечо и строгим голосом молвила; Дорогой пан Лоций, я понимаю это великое горе и печаль. Но, дайте нам привести тело пани Софии в порядок. Тело пани остынет, нам нужно её одеть в самое дорогое платье и сделать самую красивую причёску для прощания с этим миром и родственниками.
Пан Лоций, вы же всё таки мужчина, не надо так громко плакать и выть, вы перепугаете маленького сына и скоро его нужно будет кормить и позаботьтесь о кормилице и молоке.
После её  отстуканных  и вы чеканных слов, Лоцию словно прошили мозг ..  Сын с теплотою подумал он.  Сыночек наш, единственное, кто остался после Софии - моей любимой - наш единственный сыночек.


фото с инета...


Рецензии
Всё и все в руках Божьих, Иннеса. И мы тоже.

А история - понравилась!

С ласковым теплом

Яков Вортсман   27.11.2016 00:55     Заявить о нарушении
Спасибо Яков!

С таким же теплом и уважением к Вам!

Иннеса Саввина Свица   27.11.2016 10:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.