Еслибя

   ЕСЛИ Б Я...

"Если б я был султан,
Я б имел трёх жён…"
Из к/ф "Кавказская пленница"

Ошалевши почти до экстаза
В бесконечном весёлом бреду,
Изменяя трём женщинам сразу,
На свиданье к четвёртой иду.

Вековечный озноб конокрада
Усмиряю успешно вполне,
А какая в природе отрада,
А какая отрава во мне!

Месяц щерится хитрой ухмылкой:
Знает все про меня звездопас –
Я при нем вдохновенно и пылко
Вёл вчера зажигательный сказ.

Зажигалися звёзды, как свечи,
Загорались глаза ярче свеч –
И она от пожара в тот вечер
Не сумела себя уберечь.

Скептик месяц, к чему же придирки?
  Ты не веришь сегодня, так что ж –
В том, что речи мои без привирки
В пятый раз непременно поймёшь!
1986(?)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →