Полосатое

А у меня - дата! День рождения самого первого и, соответственно, самого старого друга...

Дело было так.
22 марта - немыслимо много лет назад - мне исполнилось полгода.
Мой двоюродный дедушка дядя Илюша и его жена тётя Люся привезли мне подарок. В магазине "Лейпциг" недалеко от их дома на Ленинском проспекте был приобретён замечательный полосатый зверь.

Тигрика назвали Бинки. Будучи созданным как мягкая игрушка, он тем не менее никогда не был пушистым или шелковистым, его шкурка напоминает очень короткий ворс. Более того: создатели снабдили его усами, отличными, вполне натуралистично выглядевшими усищами из чего-то вроде жёсткой лески. Мама засомневалась, поладим ли мы, но в порядке эксперимента положила дарёного зверика ко мне в кроватку.

В первые дни нормальной коммуникации мешали усы. Я подползала, дотрагивалась до них ладошкой, усы кололись, я издавала лёгкое шипение и отползала обратно. В один прекрасный момент мама, вернувшись в комнату после недолгой отлучки, обнаружила, что картина мира изменилась до неузнаваемости: мы с Бинкой валялись в кроватке в обнимку и были совершенно счастливы. Мама удивилась и провела детальное обследование... Усы были аккуратно сложены штабелем на розовом одеяле, и ничто больше не стояло между нами. Всё гениальное просто: они были сквозные, то есть свободно проходили через щёчки - и достаточно было решиться потянуть... вот я и решилась, и потянула. И стало счастье.

Бинулька, друг, нам точно есть что вспомнить.
Чего только не выпало на твою долю.

Ты был миллионы раз обласкан и затискан - сначала мной и моими друзьями, а потом моим сынишкой.

Ты был, по настоятельной необходимости, несколько раз постиран и сушился, прицепленный к верёвке прищепкой за хвост (прости...)

Ты участвовал во всех праздниках и затеях, ты терпел все эти попонки, бантики и платочки, которые я цепляла на тебя, пока не научилась ценить естественность, ты со мной ел, спал, делал уроки, ходил в рюкзаке на лыжные прогулки и ездил в поездах в отпуск, переезжал на новые квартиры и возвращался на старые.

Ты выдержал уйму мелких операций по зашиванию ушей, лап, хвоста и прочих уязвимых мест, я наводила тебе фломастером полинявшие полоски и заново вышивала гладью нос (сколько нам было тогда - лет по 30?)

Ты исполнял акробатические трюки, иногда под самым потолком: у тебя классно получались двойные и тройные сальто, если взять за передние лапы и подбросить, сообщив мощный вращательный момент. Уже в конце 90-х поколение next умудрилось таким образом расколотить большую, толстого стекла, заслуженную люстру-тарелку... В 11-метровой комнатке, тесно заставленной мебелью, их, болванов, было в тот момент четверо, малолетних и любимых - и мы, услышав из соседней комнаты грохот, сначала на долю секунды приросли к полу, а потом, покрывшись холодным потом, ринулись туда - но каким-то чудом никто не пострадал, ни на ком не было ни царапинки, ни осколка - за исключением тебя, бедный акробат, которого пришлось тщательно почистить.

Каждый год 22 марта, стоит мне замешкаться со звонком, мама непременно выйдет на связь и скажет укоризненно: "А Бинки-то ждёт!"
Но я стараюсь не мешкать. Потому что самых старых друзей мало, и их надо ценить. А ещё - потому что я тебя люблю.

С днём рождения, Бинуль.
Какие наши годы.
-------------------------------
P.S. А если кто не в теме, откуда взялось имя - так вот же:
Дональд Биссет, "Про Тигрёнка Бинки, который потерял полоски". Прошу любить и жаловать. Ссылку система упорно не пропускает((   


Рецензии
Здравствуйте, Людмила. Читал Ваши стихи на ЧБ, видел среди фаворитов чемпионата)
А эта миниатюрка, на которую почему-то никто до сих пор не отозвался, прелестна и, на мой взгляд, значительна не меньше любых серьёзных стихов.
Поздравляю Вас с удивительным и преданным другом и Вашей преданностью ему!:)

Борис Удачин   18.07.2016 14:47     Заявить о нарушении
Борис, спасибо огромное!
Наверное, читателям показалось, что миниатюрка слишком интимна для комментариев - но, раз уж я решилась всё это написать, то и комментариям, конечно, рада.
А что касается друга - да, он замечательный и навсегда)

Людмила Калягина   22.07.2016 22:37   Заявить о нарушении
Доброе утро, Людмила.
Хорошо на душе от Вашего ответа.
Удачи Вам!

Борис Удачин   23.07.2016 09:44   Заявить о нарушении