Песенка о Радости

Улетела радость от меня,
шутовским бубенчиком звеня,
в ледяной лазури прочертив
разбитной свингующий мотив.

Как её, шалаву, удержать?
Ни в капкан, ни в сети не поймать.
Разве детским марлевым сачком —
против солнца крадучись бочком?

Только что получишь ты — пыльцу?
Помаванье крыльев по лицу?
Или сохлый трупик за стеклом,
объяснённый мёртвым языком?

Хрупкая Психея, птичья снедь,
ты не знаешь, что такое смерть,
карнавал твоих метаморфоз
делает бессмысленным вопрос —

что там, за границей бытия,
мир мне снится — или миру я,
улетело тело или дух,
звук иссяк иль притупился слух…

Тишина бывает так нежна,
что и радость будто не нужна.
Смолк её дурацкий хохоток —
и остался мятный холодок.



--

22 марта 2016


Рецензии
Класс! Эдакая смесь городской средневековой песенки с Джоном Донном)
Хрупкая Психея, птичья снедь,
ты не знаешь, что такое смерть,
карнавал твоих метаморфоз
делает бессмысленным вопрос...
С уважением, Р.В.В.

Руслан Винниченко   24.04.2017 21:50     Заявить о нарушении
Осознав "абсурд метаморфоз" -
Может, обретет и "смысл" "вопрос"!
(Как вариант - "станет, вдруг, осмысленней вопрос" - мне был бы больше по нутру, хотя... первый вариант - обширнее и доступнее для восприятия)
Кстати - а, с каких это пор, "психея = душа", стала, вдруг "птичеьей снедью"? Нет, я не готов как-то особо сопротивляться, т.к. категории "душа" - уделяю внимание мелкое, хотя... она гнобит по черному, пытаясь стать "во главе угла", и натянуть на себя "все одеяло". Если рассматривать категорию "душа" в качестве этакой метафизической, продирающейся через "физику", ****и, жаждущей всяческих, укрупняющихся, по мере продвижения к "кайфу", состояний и ощущений - то можно смело сказать, что "душа", в отличие от определений Тертулиана - вовсе не "христианка", а, самая, что ни на есть - "язычница".
Тут, я могу согласиться с тем, что она(душа) - есть "птичья снедь".
Я хороший. Я - быстрый. Но.. уточнения меня инда интересуют. Видимо - "птичья снедь" - это откуда-то из греческих трагедий? С поклоном низким, прошу просветить мя грешнаго!
(А ведь торчит в памяти нечто...ну, из глубокого детства, видимо из Гомера?!?)
С уважением -

Юрий Мелиоранский   16.06.2017 21:35   Заявить о нарушении
На замечание Юрия Мелиоранского. Позволю высказать свое мнение о душе. Сейчас с развитием современной науки, а в частности нейробиологии, душой принято считать память человека. Вернее удивительную способность нашего сознания , как продукта высшей деятельности мозга , работы с памятью. Безграничные возможности нашей памяти. И способность сознания каждый раз воспроизводить в памяти личный пережитый опыт , и каждый раз заново переживать все ощущения и эмоции прошлого. Прошу прощения что влез.

Вячеслав Панков 2   19.06.2017 17:25   Заявить о нарушении
Уважаемый Юрий, "душа - птичья снедь" - потому что "психея", по-гречески "псюхэ", что означает и "душа", и "бабочка". У древних греков и позднее душа изображалась в виде бабочки (мотылька). А бабочек едят птицы :).

Лариса Валентиновна Кириллина   10.11.2017 10:49   Заявить о нарушении
Спасибо, Лариса. Ваш ответ меня вполне удовлетворил.
С уважением -

Юрий Мелиоранский   13.11.2017 20:11   Заявить о нарушении
Уважаемый Вячеслав! Увы, но с категорией "душа" - не так все просто. За всю обозримую историю человечества, пока не выработаны точные, определяющие критерии. Одни и те же "качества" и "свойства" приписывают то душе, то духу, то уму, то сознанию. "Безжалостные" попытки раздефферинцировать эти категории, пока что, находятся в зачаточной форме, несмотря на "крутой" уровень "цивилизованности" и "научности". Теорий - прорва, а толку-то? http://www.stihi.ru/2011/06/14/6052.
Насколько я успел понять - важен фактор личного осознавания, исходящего из информированности, но с превалированием внутреннего, глубинного опыта всматривания во внутренние пространства. Ну, и конечно же, важен фактор философско-религиозной парадигмы, выбранной сознанием в качестве гносеологического фундамента.
С уважением -

Юрий Мелиоранский   13.11.2017 20:33   Заявить о нарушении
Ну Юрий. По моему вы сами запутались в терминологии. Просто со времен Аристотеля и Декарта , люди воспринимали душу, как некую субстанцию , отдельную от человека. Что то космическое или божественное. Но современные исследования строения, работы и способности мозга , которым от силы десяток лет. Доказывают что душа , это продукт , напрямую связанный с личностью человека. Это то , что делает наш мозг. Набор эмоциональных, субъективных ощущений, воспринимаемых нашим сознанием как определение себя, своей личности ,в окружающей действительности. И в тоже время воспринимая и понимая существование этого мира отдельно от своей сущности. От Своего я. И своего сознания. Осознание себя в прошедшей, настоящей и будущей реальности , нашего поведение , решение задач , принятие решений, и других способностей. зависит от бессознательных природных программ поведения. Инстинктов и рефлексов. И сознательных способностей, рационально- прагматичного и эмоционально- чувственного мышления. От информации полученной в процессе взросления. И осознанного выбора морально-этических ценностей. Но вы правы. Как это работает, почему возникают субъективные ощущения, что такое сознание, как его найти и измерить. Что такое душа, разум, ум , интеллект и на многое другое, за тыщи лет, никто так и не дал , более менее внятного, и общепринятого определения.но то что например память это если не полностью душа. Но главное ее определяющее, доказывает хотя бы тот факт, что если человеку полностью стереть память, он превратился в овощ. В зомби. Можно ли такого считать человеком, будет ли он личностью, и будет ли у него душа, ученые спорят до сих пор. Спасибо за интересную беседу.

Вячеслав Панков 2   13.11.2017 22:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.