Какой у вас сегодня праздник?

Какой у вас сегодня праздник?
- День поэзии.
- А какой сейчас идёт год по вашему календарю?
- У нас два календаря. По Григорианскому календарю 2016 год от рождества Иисуса Христа, по Юлианскому календарю 7524 год от сотворения мира. Государство живёт по Григорианскому календарю, Православная церковь живёт по Юлианскому.
- А когда родился Иисус Христос?
-В день рождения всех Пророков, в ту секунду, когда свет начинает побеждать тьму – 25 декабря. Мы празднуем рождество 7 января, потому, что  при крещении нам так сказали.
- Новый год вы празднуете 1 января. Как получилось, что эта дата не привязана к рождеству?
-Более 6000 лет наш народ праздновал новый год в день весеннего равноденствия, когда свет победил тьму, а тепло начало побеждать холод. Сейчас это 21 марта, а ранее было первое апреля. Иван Калита перенес встречу нового года на день осеннего равноденствия, а Пётр Первый на 1 января.
-Почему 1 января?
- Так было в Европе. Скорее всего, сработала историческая память. В это день родился верховный Бог Зороастризма – Ахура Мазда (Бог Разумный). В этой религии священными были огонь, вода, земля, воздух, слово, договор. Она возникла на реке Белой в России, а затем распространилась на страны, в которых сегодня празднуют Навруз по древнему солнечному календарю.
- Странно, что ваш новый год не привязан к рождеству, хотя летосчисление ведется от рождества. Вас не смущает понятие старый новый год?
- А вас не смущает, что у мусульман, евреев, китайцев и многих других народов своё летосчисление?  Люди Земли разъединены и враждуют друг с другом из-за вымыслов и домыслов.
- Какие доказательства вы можете предъявить в подтверждение того, что ранее новый год все встречали в день весеннего равноденствия?
- Современный календарь самое главное доказательство. Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. Названия переводятся как 7, 8, 9, 10, В календаре это 9, 10, 11, 12 месяцы.
Кроме этого, зороастрийский календарь строго привязан к  движению Солнца по звёздному небу. 21 марта Солнце входит в знак Овна, первый знак гороскопа.
У наших предков всё было построено на разуме и связи человека с окружающей природой.
- В России огромное количество людей, которые считают себя поэтами. Как вы можете объяснить этот феномен?
- Каждый человек - творческая личность. В нашей огромной стране много художников, ученых, музыкантов, певцов, в любом деле всегда присутствует творческий процесс. Задача творчества – сделать мир лучше, чище, добрее. Люди обязаны быть счастливыми.
21 марта – всемирный день поэзии. В этот день свет победил тьму, тепло начинает побеждать холод, добро – начинает побеждать зло.
Не важно, кто поэт, кто нет.
Пусть победят - тепло и свет.
Прозреют в одночасье люди
И,в каждом доме счастье будет.


Рецензии
"Тот, кто обрёл себя - мир не достоин его." Почему-то вспомнилась мудрость древних...
Интервью замечательное, но разбейте его на интервалы - будет легче читаться. Радостей Вам, Алексей!!!

Татьяна Костандогло   11.05.2016 13:16     Заявить о нарушении
Вы правы, но я пишу спонтанно и никогда не переделываю. Такие тараканы. Спасибо.

Алексей Малышев 5   11.05.2016 21:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.