Домашка

Летом - лютик и ромашка,
И полынь, и горицвет,
Речка скромница - Домашка-
Камыши и бересклет.

В берегах речных зимою,
Как хрусталь - чистейший лёд,
А весною, а весною -
Ежегодно - ледоход.

Льдины, лопаясь, трещали,
На дыбы в воде вставали,
Наползали друг на друга...
В шуме глохла вся округа.

В дни весеннего разлива
Шла вода в реке стеной,
Заплеталась пена в гривы
Над гулливою волной.

Помню это. Так и было.
Всё, что было - сердцу мило:
Плеск рыбёшки. Солнце. Лето...
А теперь, речушка, где ты?
...Ни ответа, ни привета.

Сиротливая сторонка.
Сиротинушка девчонка.
Лебеда, крапива, кашка.
Где твоя вода, Домашка?

Ты в степи на месте голом
Стала грязным суходолом,
А точнее - местом свалки!
Вот такие ёлки - палки.

   24.03.1997г. - 29.03.1997года


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →