Про разные толкования термина счастье
Первое: Сейчас-тье - короткая эйфория "пять минут на вершине" между долгим путем наверх и долгим же путем вниз, а потом снова долгим наверх к следующей вершине и новой пятиминутке.
Так, по-моему, выглядит счастье
- для натур увлекающихся страстно (имеющих "одной лишь думы власть, одну, но пламенную страсть") ,
- для натур более наивных, более невежественных, по недостатку знаний склонных к иллюзиям и трансцендентщине абсолютов и идеалов (которые существуют в мире идей и которым нет места в реале),
- для тех, кто, например, предпочитает считать любовь таинством (не давая себе труда поинтересоваться химической природой чувств-эмоций, погуглить термины фенилэтиламин, допамин, вазопресин, адреналин, прогестерон и др.),
- для натур, не отдающих себе отчета ни в устройстве физиологической системы поощрения человечьего организма, ни в том,что жизнь многообразна ("каждому овощу - свое время" и, добавлю, свои уход и удобрения), ни во многом, многом ином,
- для таких есть ощущаемые в реале "ВОЛШЕБНЫЕ"... эйфоричный "приход" эндорфинов, и есть их недостаток, похожий на "ломку" у наркоманов.
В результате "Гишпанские страсти" рулят поведением!
Второе: С-часть-е - нестоль эйфоричное, более спокойное-созерцательное "счастье каждого шага", как гармония красоты соответствия частей между собой и с целым. Когда ЛЮБИМЫХ ИНТЕРЕСОВ - как сторон в жизни, как выбранных для удовольствия направлений деятельности, более шести (от, примерно, 5 до, максимум, 30% бюджета времени за период на каждую), а лучше более 14 (от 2 до 20% на каждую), то "крутой облом" (или супер-удача) на одной из них значат не так много, не являются столь критичными.
Зато настроение (и самочувствие) у с-часть-ливчиков более спокойное-ровное, в целом гораздо более приятное, чем у "гишпанцев". Так по моим наблюдениям.
А жизнь пусть будет тем счастливее, чем больше в ней счастливых минут.
Свидетельство о публикации №116032006754
Очень интересные у Вас лингвистические выкладки, понравилось про этимологию слова счастье, я никогода об этом особо не задумывалась.
У меня совершенно нет склонности к эйфории и "гишпанским страстям", поэтому мне ближе "счастье каждого шага". А вот любимых интересов у меня много, больше десяти, и занимают они 50% свободного времени.
Будьте и Вы счастливы и благополучны!
Лана Вегерхофф 23.10.2026 11:38 Заявить о нарушении