Холодный март

С хрустом шаг мой по корочке льда на асфальте:
Не уходит зима, талый снег леденя.
И по льду, как по взрывом раскиданной смальте,
Прохожу я под вечер весеннего дня.

В полумраке откуда-то музыка, хохот,
Где-то женщины приторно-сладостный стон…
Хмурый вечер пугает безумной эпохой,
Что над миром встаёт, как над Стиксом Харон.

Отгоняю от сердца тревог нагнетанье.
Нет, всё просто – у времени собственный звук:
Горны давеча, нынче же – денег шуршанье,
Шелест шин, звяки гаджетов, музыки стук…


Рецензии
мне понравилось до стона, а потом будто настроение у тебя поменялось, стал хмурым обличителем)))

Эля Григ   16.02.2019 23:14     Заявить о нарушении
Точно, так оно и было - в тишине почувствовал грозу и попытался себя успокоить. А шёл я по Аптекарскому вдоль решётки забора Ботанического сада... (недавно на другой стороне убило студента куском льда, сорвавшегося с крыши - мы не знаем, когда нас настигнет судьба. И это тревожит)
Благодарю за душевный отклик!

Александр Плисковский   17.02.2019 02:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →