Из пепла искрЫ не высечь!

Бойтесь сожжения чувств, на смену которым приходит равнодушие… Вы думаете - злость, раздражение, ненависть – самое страшное? Ошибаетесь - самое страшное, когда вы бездумно час за часом, день за днем незаметно сжигаете своим непониманием взаимные чувства. Своим неправильным поведением убиваете в партнере уважение к себе. Заметили: не любовь,  а УВАЖЕНИЕ - СТЕРЖЕНЬ ЛЮБЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Утрата его - прямая дорога к ледяному царству чувств. Не остудите сердце того, кто вас любит и пытается сохранить осколки бесценного  богатства.  Бойтесь не крика, не озлобления, не упреков, бойтесь – молчания и улыбки сожаления…  Да, да, когда ваша половина перестанет вас «воспитывать», упрекать или поправлять – это сигнал! Если не SOS, то начало «бедствия» и конца  ваших отношений. Берегите то, без чего жить не сможете. А потому научитесь общаться цивилизованно, без крика и надрыва эмоций, которые режут слух собеседника, отнимая самое дорогое – уважение к вам, как к личности.

И поймите, наконец, что от громкости не зависит результат доносимой вами информации. Давно известен факт: чем тише, тем доходчивей!  Если вам дороги ваши отношения, меняйте свое поведение  во имя ваших чувств и чувств вашего партнера. Ибо горе вам, когда сожженные вами чувства того, кто вам близок и  необходим, уже никогда не возгорятся, превратившись в пепел...

Когда цветок или деревце вянет его можно спасти – поливая. Сгоревшему же растению, полив не поможет… Так поливайте ваши чувства и чувства половинки вашей, прежде всего - пониманием, трепетным отношением к вашему общению, дабы не вызвать равнодушия, которое, увы, ничем не лечится.  И не поддается реставрированию а, следовательно -  утрачивает свою ценность, что как правило, ведет к расставанию.  Потому, как отсутствие чувств у равнодушия ведет к полному безразличию.

Из пепла – искрЫ не высечь!!! Значит, вызвать к себе жалость или желание партнера начать всё с чистого листа – не получится! Берегите чувства тех, кто с вами рядом, чтобы никогда не пожалеть о содеянном. И последнее:  у каждого всегда есть выбор – иметь или не иметь… Вы вправе расставить приоритеты, что для вас важнее: доказать свою правоту или сохранить теплые, искренние, наполненные любовью и заботой, отношения.  Выбирайте… УДАЧИ В ВЫБОРЕ!!!
Принято 17марта 2016г, в 10-00 по Москве.


Нижайший поклон  Александру Кованову за прекрасное дополнение:

У – буква, похожая на чашу – собирающий знак;
В – веди – Знание, Мудрость;
А – аз – Бог, Человек, Высшая сила;
Ж – живот – Жизнь, единение Божественного и человеческого начал;
Е – есть – утверждение;
Н –наш – общечеловеческое;
И – иже – так как, потому что;
Е – есть – утверждение;

УВАЖЕНИЕ – суть, Осознание человеком Мудрости, данной свыше, и накопленной Человечеством в течение многих поколений.


Рецензии
Важные мысли о сохранении чувств, Арина! Еще очень важна культура эмоций, которая часто у многих отсутствует, что множит обиды. Конечно, главный камень преткновения в отношениях - это эгоизм. Его замечают обычно в других, а не в себе...

С теплом души,

Леонид Новожилов 2   01.11.2019 18:05     Заявить о нарушении
абсолютно согласна с Вами, спасибо)))

Письмена Небесные   01.11.2019 18:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.