Исповедь незнакоца

Воскресенье. Вечер. Я прогуливалась по тихим улочкам родного города и забрела в бар.
Сегодня в нем было тише обычного, играла негромкая музыка. За дальними столиками сидели две разодетые женщины, им было уже за сорок, но свой возраст они охотно скрывали с помощью косметики, а их глаза совсем по-девичьи наполнял блеск. Дамы что-то бурно обсуждали, громко смеялись и попеременно наполняли свои бокалы красным полусладким. Одна из них часто посматривала на красивого мужчину, сидевшего в углу. На его столе стоял стакан и бутылка коньяка, глаза смотрели в одну точку, а лицо не выражало никаких эмоций. Те несколько часов, что он провёл в баре, он просидел погруженный в свои мысли и лишь изредка "возвращался" в кресло, чтобы налить себе ещё немного.
Я тем временем заняла привычное место и болтала с барменом, который, к слову, был моим хорошим знакомым. Как и все бармены, он являлся неплохим психологом и довольно охотно раздавал советы тем, кому хотелось поговорить.
В этот вечер я не нуждалась ни в каких советах, вечерняя прогулка, казалось, разложила все мысли по местам, поэтому мне просто было приятно провести конец дня в тёплой дружеской атмосфере. Мой друг что-то рассказывал про свою кошку, работу, клиентов, мы много смеялись.
Становилось поздно, и я начала собираться домой.
В этот момент к нам подсел мужчина с углового столика. Он поднял на меня свои небесно-голубые печальные глаза, внимательно всмотрелся и, видимо, понимая, что я готова выслушать, начал говорить. "А знаете, сегодня она ушла от меня. Эта красивая гордая женщина ушла. Вернее, ушла она очень давно, а я, дурак, не замечал. С каждым днём мы все больше отдалялись друг от друга, у нас давным давно иссякли общие интересы, темы для разговоров. С момента нашей первой встречи мы оба сильно изменились, а я продолжал любить ту, которую выдумал себе в первый же день. Часто она совсем не была похожа на тот образ, что жил у меня в голове. Я говорил, что она стала другой. А сегодня понял - она никогда и не была той. Я видел в ней те качества, которые мне тогда хотелось видеть в идеальной женщине, я измучил её тем, что пытался подогнать под свой стандарт. А она любила во мне меня".
Договорив последнюю фразу, мужчина встал и медленно пошёл к выходу.
Мы с моим другом, оторопевшие от исповеди незнакомца, переглянулись и попрощались.
По дороге домой в моей голове крутилась последняя фраза того печального мужчины:" А она любила во мне меня".
Пожалуй, в отношениях двух людей самое важное-любить в другом того, кем он является  на самом деле, а не тот образ, который мы так охотно рисуем в своей голове. Потому что через некоторое время розовые очки спадают и несоответствие реальности и образа очень больно ударяет. Мы злимся на другого человека, а злиться нужно на себя.
Зайдя в квартиру, я взяла телефон, набрала номер и тихо сказала: "прости".


Рецензии
Очень верная зарисовка...Только, мне кажется, винить вообще никого не надо, ни других, ни себя. Потому что и себя надо любить такого, какой есть: несовершенного, недальновидного, но человека....
Спасибо!

Наталья Кун   17.03.2016 22:29     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв! С любовью к себе я полностью согласна:)

Светлана Дугина   17.03.2016 22:35   Заявить о нарушении