Роман Война и мир. Наташа Ростова 3

«Экая дуг'ацкая ваша пог'ода Г'остовская» - эти слова рубаки-гусара Денисова – выражение любви и участия к Николаю Ростову, в полной мере относятся и к Наташе Ростовой.
   Непохожесть на других в поведении, в интересах, в понимании счастья, восприимчивость к чужим переживаниям, –  всё это присутствует и у Наташи Ростовой.
   Вот впечатление Андрея Болконского, приехавшего по опекунским делам к графу Ростову: «... эта тоненькая и хорошенькая  девушка не знала и не хотела знать про его существование и была довольна и счастлива какой-то своей отдельной – верно глупой, - но весёлой и счастливой жизнью. Чему она так рада? О чём она думает?» (с)
   И ещё несколько раз этот вопрос возникает у князя Андрея, и ему становится от этого больно и завидно.
    Поэтическое восприятие лунной ночи Наташей Ростовой (помните слова : «-Ну как же можно спать!... Нет ты посмотри, что за луна!.. Ах, какая прелесть!»), завораживает Болконского.
    1809 год. Наташе 16 лет.  К Ростовым с визитом приезжает Борис. До встречи и он и Наташа считают ребячеством свои клятвы данные друг другу, три года назад. Неоднократно она подчёркивала – всё забыто, ребячество, вздор.
       Но вот новая встреча и: «Всё те-же любопытные, вызывающие и несколько насмешливые глаза смотрели на него» (с). «Наташа, по замечанию матери и Сони, казалась по-старому влюблённой в Бориса. Она пела ему его любимые песни, показывала ему свой альбом, заставляла его писать в него, не позволяла поминать ему о старом, давая понимать, как прекрасно было новое» (с).
   Далее разговор Наташи с матерью:
«-Наташа, тебе шестнадцать лет, в твои года я была замужем. Ты говоришь, что Боря мил. Он очень мил, и я его люблю как сына, но что же ты хочешь? Что ты думаешь? Ты ему совсем вскружила голову, я это вижу...
- Ну так что ж?
- Ты ему вскружила совсем голову, зачем? Что ты хочешь от него? Ты знаешь, что тебе нельзя выйти за него замуж.
- Отчего?...
Оттого, что он молод, оттого, что он беден, оттого, что он родня...  оттого, что и сама не любишь его.
- А почему вы знаете?
- Я знаю. Это нехорошо, мой дружок.
- А если я хочу...
-Перестань говорить глупости...
-А если я хочу...»   (с)
Читаем дальше. Вот как Наташа размышляет про себя в третьем лице и воображая, что это говорит  про неё какой-то очень умный, самый умный и самый хороший мужчина...  «Всё, всё в ней есть... , умна, необыкновенно, мила и, потом, хороша, необыкновенно хороша, ловка – плавает, верхом ездит отлично, а голос! Можно сказать, удивительный голос!»
  «Ребёнок», которому по тем временам положено думать о замужестве и семье, остаётся милым и привлекательным ребёнком со своими капризами.
   Прервёмся на этом. Впереди нас ждёт бал и переживания нашей героини на этом балу.
               
                Продолжение будет


Рецензии
Спасибо, что вы "такое" пишите.
Когда люди будут читать и думать -
жизнь станет намного интереснее
\хотя для многих она и
сейчас интересна зело\ и красочней...

Хаим Брош   27.03.2016 10:35     Заявить о нарушении
Пишу для себя. Наблюдаю как меняется со временем мои отношения к героям романа. Во многих событиях представляю своё участие (смешно, наверное, но это так). Очень хорошо помню, как при первом прочтении, был удивлён, что в своём ощущении окружающего тогда был похож на Петю Ростова в компании казаков и гусаров. Сейчас это "быть взрослым" ушло с возрастом.

Волков Северный   27.03.2016 17:53   Заявить о нарушении