Одесса. Прощание с Мишико

*Срочно! В номер!


            Тема интересная. Три раза поднималась волна, как в песне Леонида Утёсова. Мы слышали два куплета: «Ах! Одесса». Грустный был текст, хотя говорили с юмором. Но, какие могут быть шутки, это ведь даже не переправа. Вспоминаются слова старого еврея из Одессы, он знал, что говорил, он много видел, опытный, он мудрый. Одессита не обманешь.

            Не получилось у Мишико порулить даже год. Коломойский всё это время волновался по-взрослому. Скорее всего, это его раздражало сильнее, чем пенопластом по стеклу. Но, он своего добился. Давайте вспомним, что говорил Игорь Коломойский в прошлом году:

- Насчёт Саакашвили удивлён. Думаю, что это фигура временная. Побудет губернатором, а потом его поменяют на какое-нибудь ничтожество типа Лёши Гончаренко. Кстати, вопрос - сколько у него гражданств? Меня, наверное, переплюнет. Американское, грузинское, голландское, а сейчас еще и украинское нужно принимать.

            Вспомнили? Украинское гражданство Мишико, конечно же, получил. Но,  это так, шутка, как у того дяди Мойши в анекдоте. Дело в другом. Никто не может увидеть того, что губернатор наобещал при вступлении на должность. Ни одного километра обещанной трассы не построено, на таможне всё замерло и не меняется. На Седьмом километре коррупция, беззаконие и произвол увеличились во сто крат! Аэропорт? Взлётная полоса хуже, чем грунтовая дорога в Костогрызово. А обещал мировой стандарт. Мишико в Одессе очень редко бывает. В городе появился лозунг: «Выперли из Тбилиси - вышвырнем из Одессы». Народ собирает подписи за его устранение от кормушки. Говорун не стал вторым Дюком. Вот такие реформы, такие европейские ценности, такая грустная дурилка.

            Устное народное творчество запретить сложно. Попробуй одесситу закрой рот, или уговори не шутить. Он согласится, и по большому секрету расскажет соседу, сосед другому, и так далее, пока не узнает про энто уся Одесса. Каждое утро на Привозе начинается со свежей сплетни, это тоже творчество, да ещё какое. Шутки академические и очень точные. А вот КВНщик Олег Филимонов сдулся, опозорился, это хуже, чем женские  марлевые трусы из Китая. Похвалил Мишико на 5+. Значит, сделал эту туфту за деньги. Вот дурень, теперь он никогда не отмоется, одесситы такое не прощают. Так ему и нужно. В народе гуляет загадка:

В Украине гость желанный,
Косоглазый и жеманный.
Любит галстуки жевать,
Да советы всем давать.
Мечет молнии и гром,
Если что, в кусты бегом.
Вы б с ответом поспешили.
(Михаил Саакашвили).

            Михо и Саша Боровик готовятся к выборам в Верховную Раду. Страна ещё молчит, царь задумался, а эти новоиспечённые граждане страны готовятся. Им больше всех нужно! Но, они не имеют права это делать, так как не проживали пять лет на Украине. Никто этого не заметил? Только я? Тогда приз в студию! Я беру приз! Каждый день сенсации, а на самом деле прямая трансляция из дурдома.

P.S.
Первый куплет здесь
http://www.proza.ru/2015/05/30/99
Второй куплет
http://www.proza.ru/2015/12/05/1206

*Дюк ди Ришелье – градоначальник Одессы, генерал-губернатор Новороссии и Бессарабии.
*7 километр – крупнейший оптово-розничный рынок Украины и Европы. Расположен в 7 км от Одессы.
*Туфта – подделка, ложь, вымысел.


15.03.2016


Рецензии
Царство небесное майдану...

Валентин Стронин   23.06.2023 18:30     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.