С Днём рождения дорогой Владимир Николаевич!

Дорогие читатели, Сегодня – День рождения замечательного Поэта и Прозаика России - В. Н. Мощенко!
Сегодня, 16 марта, я поздравляю моего дорогого Друга Владимирв Николаевича Мощенко, о произведениях которого Василий Аксёнов говорил, что они  «в какой-то степени сродни квадратам джазовой импровизации», впечатляют «своей удивительной лирической манерой».
Владимир Николаевич был когда-то добрым другом поэта Светланы Кузнецовой, а также поэта Инны Лиснянской!
Я вспоминаю нашу совместную с Владимиром Николаевичем поездку в гости к Инне Львовне на дачу в Переделкино. Тогда Владимир Николаевич подарил Инне Лиснянской свои недавно изданные стихотворные сборники: 
«Оползень» с предисловием Евгения Рейна, «Вишнёвый переулок» с предисловием Александра Ревича и книгу прозы  -  «Блюз для Агнешки» с предисловием Василия Аксёнова.
 
Какой это был уютный, тёплый и дождливый день – уютная, тёплая встреча! И, кажется, это было не так давно.

Сегодня я радуюсь бодрому голосу уважаемого Владимира Николаевича, смеюсь в ответ на его шутки. Желаю ему крепкого здоровья, радости и новых книг, радующих читателя!
А он мне в ответ сообщает о планах, о том, что именно сегодня пришёл ему в голову окончательный вариант начала новой книги. Будем её ждать с нетерпением!
 Я достаю из книжного шкафа его книги с дарственной надписью. Листаю и читаю прекрасные стихи поэта Мощенко.
Читаю не только его стихи, но и написанные о нём и его творчестве статьи:

Евгений Евтушенко о поэте В. Н. Мощенко
Инна Лиснянская представляет стихи Вл. Мощенко
Наталья Ванханен о поэте Владимире Мощенко
Василий Аксёнов. Рождённый в джазе.

Стихи, воспоминания, эссе русского поэта и прозаика В. Н Мощенко, а также выше перечисленные произведения, посвящённые этому прекрасному автору, опубликованы отдельным сборником "Поэт Владимир Мощенко" на моей странице:
http://www.stihi.ru/avtor/alyaplohova.


К моему посланию - поздравлению с Днём рождения Поэта Владимира Николаевича Мощенко - сегодня, 16 марта, я хочу добавить свою благодарность за теплоту, солнечность, радость общения!
А также за внимание к моей странице, посвящённой поэзии Светланы Кузнецовой, бывшей много лет нашей общей подругой, за огромную помощь и поддержку!
Хочу выразить своё восхищение творчеством Владимира Николаевича - и поэтическим, и прозаическим, невероятной его работоспособностью. Только в одном 2015 году крупные издательства России выпустили 3 книги, автором которых является писатель-классик России (поэт и блестящий прозаик) В.Н. Мощенко, одна из которых, а именно: ГОЛОСА ИСЧЕЗАЮТ – МУЗЫКА ОСТАЁТСЯ» номинирована на премию "БОЛЬШАЯ КНИГА",
а также на премию ЛЬВА ТОЛСТОГО 2015.
Поздравляю!!!

Многая лета, дорогой Владимир Николаевич!

С глубоким уважением,
Ваша Александра


Рецензии