Роман Война и мир. Наташа Ростова 2

    Жизни людей разных по положению в обществе, воспитанию и возрасту идут в окружении жизней других людей.Влияние их друг на друга порой совсем не определить – не так ярко выражено, хотя силы притяжения и отторжения  не перестают действовать постоянно. Следует ли ожидать изменений характера  и, следовательно, поведения этой героини?
     Наташа во время приезда брата  Николая  (вместе с Денисовым)  к Ростовым:
 «... прыгала ,как коза, всё на одном месте и пронзительно визжала»(с).
К этому времени, напрочь забыты и Борис и его клятвы. «Ни о нём и ни о ком я не думаю и знать не хочу» (с).  Старое забыто , но интерес  к познанию любви остался.
Обращается к Николеньке: «Мне хочется знать, какие вы, мужчины? Такие ли, как мы?» (с).
«- А что, Денисов хороший?» (с)
В доказательство своей дружеской любви к Соне: «- Это я сожгла, чтобы показать ей любовь. Просто линейку разожгла на огне, да и прижгла» (с). Это о красной отметине на руке от ожога.
При напоминании о Борисе: «Я не хочу ни за кого замуж идти. Я ему то же самое скажу, когда увижу».
   Осенью 1806 года семейство Ростовых возвращается в Москву. «Наташа полубарышня, полудевочка, то детски смешная, то девически обворожительная» (с)
 Как впрочем и вся молодёжь дома Ростовых Наташа испытывала «...чувство готовности к любви и ожидания счастья» (с).
  Весёлый бал у Йогеля. « Наташа сделалась влюблена с самой той минуты, как она вошла на бал. Она не была влюблена ни в кого в особенности, но влюблена была во всех» (с).
    Это уже не наивная девочка, но девушка, понимающая свои чувства к окружающим её и к тем, кто на слуху. Ей нравится Денисов, но она не принимает его предложения руки и сердца. Ей нравится Пьер и не нравится Долохов, хотя в романе точно не обозначены причины такого отношения. (Всё-таки на дуэли ранен Долохов). Рискну предположить, ей нравятся те, которым она сама нравится. Не ревность ли причина ненависти к Долохову?
Ещё не избавившись до конца от «детскости» Наташа готова быть счастливой , готова полюбить . И это чувство передаётся в её голосе, в её способности петь «необработанным, но прекрасным голосом».
   Вот как воспринимает это чувство Николай Ростов:  «- Боже мой! Как хорошо!» (с)
«...тронулось что-то лучшее, что было в душе Ростова. И это что-то было независимо от всего в мире и выше всего в мире» (с) . Всё вздор! Можно зарезать, украсть и всё-таки быть счастливым»(с).
    Хотя Толстой  не уточняет  возраст девушки, а только замечает соответствие   улыбки Наташи улыбкам 15 летних девушек  но, по хронологии событий, происходящих в мире, и  оттолкнувшись от возраста Наташи при первом упоминании о ней в романе, тут Наташе – 15 или 16 лет.
  Вот как описывает её Толстой при нечаянной встрече Наташи с князем Андреем: «Впереди других, ближе, подбегала к коляске черноволосая, очень тоненькая, странно-тоненькая, черноглазая девушка в жёлтом ситцевом платье, повязанная белым носовым платком, из-под которого выбивались пряди расчесавшихся волос. Девушка что-то кричала, но, увидав чужого, не взглянув на него, со смехом побежала назад»(с).
  Что нравится людям, окружающим юную девушку, какие черты характера привлекают читателей к этой героине? Порывистость? Весёлость? Смешливость? Детскость? Трепетное ожидание любви?
     Есть мнение, что прототипом Наташи Ростовой послужила свояченица Татьяна Берс. Скорее всего, это так и есть.  Но Толстой сам подчёркивал, что он романист, а не биограф. И отношение к характеру свояченицы совсем не однозначны.  Наташе Ростовой отведена, как впрочем и другим героям романа своя роль. И эту роль можно определить с той или иной погрешностью, только проследив за дальнейшей судьбой героини, описаниями её симпатий и антипатий, увлечений и мыслей. Следует отметить, что иногда наши суждения о плохом и хорошем часто расходятся с такими же суждениями людей эпохи «Войны и мира».
               Продолжение будет.


Рецензии
По-моему второй - "мирный" - том "Войны и мира" самый лучший.

Хаим Брош   27.03.2016 10:38     Заявить о нарушении
"Войну и мир" за свою жизнь перечитываю неоднократно. С каждым прочтением он мне в самом себе открывает новые понимания отношений между людьми, причины этих отношений. Изумляет обширность знаний исторических событий, знаний научных, в т.ч. точных наук. Иные положения философских рассуждений близки мне. Например размышление Толстого о недостижимости (отсутствии) истины, о причинах явлений, войн, передвижений масс народов. Мне нравится весь роман. И особенно "Эпилог"

Волков Северный   27.03.2016 17:33   Заявить о нарушении
Пожалуй, Вы правы. Это просто мои личные предпочтения. Я чаще в руки беру второй том эпопеи, хотя вся она мне также очень близка (включая рассуждения автора о причинах мировых событий - и многое другое...)

Хаим Брош   27.03.2016 17:57   Заявить о нарушении