Уборщики...

      * * *
Лопатой взад и вперёд –
Уборка снега идёт,
А снег летит и летит,
Когда же он прекратит?

Такая тёплая работа –
Не нужно даже утепляться,
Фуфайка мокрая от пота,
Коли лопатой постараться.

Со мной работает коллега –
Высокий, крепкий и усатый.
Мы сотни килограммов снега
Перелопатили лопатой.

Пар валит из-под шапок наших,
Ручьями пот по лбу растёкся.
Мозоли на руках уставших,
Румянец на щеках разлёгся.

Дорожки улиц, тротуары –
Места хождения народа
На нас наброшена, как кара
Уборка снега в непогоду.

Устали – сели – закурили,
Да сняли чёрные ушанки
И разговоры заводили
О чарке водки, щах, лежанке…

Зимой темнеет очень рано
И сердце рвётся ближе к дому…
Фуфайка старая и драна –
Не соберусь никак к портному.

…И докурив, лопаты в зубы…
Опять замёты расчищаем.
Движенья частые и грубы,
Работа тёплая такая.

Зима, проклятая в разгаре,
Все валит снег без перерыва,
Но мы - уборщики, в ударе -
В любви рабочего порыва.

Лопатой взад и вперёд –
Уборка снега идёт,
А снег летит и летит,       
Когда же он прекратит?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →