Как страшно жить!..

Всякая смена власти приводит в ужас мирных налогоплательщиков.

Вот, например,когда умер Брежнев, мне было 17.

Осталось в памяти, как рыдали наши тетки, приговаривая: "Боже-боже... Що ж з нами буде... Тільки й пожили...", хотя до этого хаяли и его, и иже с ним на чем свет стоит.

Помню их же первую реакцию на Андропова: "Оце буде нам... Очі в нього, як у вовка голодного..."

Потом и его оплакали, сетуя: "...одна була розумна людина...і той взяв - та й помер"

Черненко уже было и не жалко. Привыкли к нестабильности и раздраю. Что? опять хоронят? Тю...

Примерно то же происходит, когда в школе сменяется директор. Когда жесткая, авторитарная и в то же время дремуче-суеверная Тамара Петровна вдруг спетляла на пенсию, все залегли по углам и зашуршали сплетнями.

Как так? То билась за своё кресло, как все триста спартанцев - мы подозревали, что ее в кресле и похоронят, правда, после нас, - и вот, здрасьте. По собственному желанию, по состоянию здоровья. КАКОЕ ЗДОРОВЬЕ? Она на больничные не ходила! Ой, нечисто дело. Не иначе, выгнали - а не сознается.

А когда первый шок миновал - сам собой всплыл естественный вопрос: ВМЕСТО НЕЕ - КТО?

Перебрали кандидатов, пришли к выводу, что все - говно, поэтому надеяться не на что. И привычно заголосили: "Ой, да на кого ж ты нас покииииииииииииинулааааааааа..."

Когда же пришла новость, что КАЖЕТСЯ, новую директрису зовут ИЗОЛЬДА, все сникли, скисли и стали собирать манатки. Не, ну кто приличного человека назовет Изольдой? Или нет, не так. КАК из Изольды может вырасти приличный человек? Куда смотрели родители? Это же, небось, Бог знает что из себя мнит... Это же, небось, не знает, куда себя посадить - такую классную, такую Изольду...

Короче, в рядах паника, самые решительные увольняются сами, конформисты трусят, но сидят.

А она пришла на августовский педсовет. Чужая. И выглядит не представительно. Конечно, по сравнению с Тамарой Петровной. Женщиной-фурой. Когда Тамара Петровна шла кушать, в столовую никто старался не заходить. Вроде и не наказуемо... а все-таки.

А эта... В столовую забежала раз... два... Что-то попробовала - и убежала. Столовая в недоумении. А с собой? Как - не надо?.. Что - и котлеток не возьмете?.. Ох, ни фига себе. Грядут смутные времена.

Ремонт в своём новом кабинете сама сделала. С мужем. В выходные. Ну не чокнутая?
А все, что там было - обозвала "будуаром кокотки". Обои ей красные не нравятся. Вообще, такая бестактная. Сказала, что там повернуться негде, а шторы - вообще... колхоз. Так и сказала.

А слышали - приперла из дома компьютер? Не может без компьютера работать. Все могут, а она не может.Ой, девки, надо отсюда валить... все будем эти презентации делать. И электронный журнал заполнять.

И двери из кабинета в приемную все время нараспашку. Негде приличным бабам собраться, начальству кости помыть. Невозможно жить. Все слышит, во все разговоры вмешивается, всем улыбается. Гадина такая.

И ни одну комиссию ни разу ничем не угощала. Никаких застолий с размахом, с поклонами и подношениями, как повелось испокон веку. Ну, лет 15 - точно. Поткнулись было с вопросами: как будем городскую проверку встречать, чем кормить, сколько в открыточку положить?.. Удивилась. Что за глупости. Небольшой фуршет, бутерброды, кофе... Все. А прочее - зачем? у нас все документы в порядке.

А за документы как трясется! просто отдельный разговор! просто ужас, сколько бумажек! И приговаривает: "Девочки, это надо сделать. Это надо, чтобы мы никому не кланялись.Вы что? как это у вас инструктаж не записан? а придут злые тетки - да полезут, не дай Бог? Вы что - хотите штрафы платить?"

И голоса не повышает. И активная такая, что хоть вяжи ее. Сама за все хватается, поручит кому-то работу - да сама и сделает. Не доверяет людям.

В общем, еле пережили год. Кто не выдержал постоянного ожидания подставы - ушли в другие школы. Оттуда нас жалеют.





впервые опубликовано на Прозе.ру,
но как-то заблокировалась страничка((
https://www.proza.ru/2014/03/03/2509


Рецензии