Весеннее. Ироническое

Я куплю себе новое платье,
Перекрашусь и рыжая буду -
И попробуй меня узнать ты
С макияжем шамана вуду.

На Соборной толпу рассекаю,
То ли инь то ли ян на кулоне.
Я найду в себе новые грани.
Да! Любовь! Не ломать же шаблоны.

Это ведь атрибуты сезона:
Обязательно нужно влюбиться,
На субботнике сделать газоны,
Под шашлык на маёвке напиться.

...Ух! Тяжёлая вышла неделька:
Сдуру деньги спустила на шмотки.
Опаньки! На колготках-то стрелка!
Жизнь любви меньше жизни колготок...


Рецензии
"На субботнике сделать газоны"
Удивительно, что в Украине до сих пор живо коммунистическое наследие субботников)
С улыбкой,
Г.П.

PS
"А любовь? Жила меньше колготок" Сбой. Ударение попадает на жИла.

Георг Панайотов   14.03.2016 15:06     Заявить о нарушении
А какая разница как назвать? "Зроби Україну чистою" - тот же субботник. Потому что на волонтерских (т.е. бесплатных) началах. За сбой - знаю. Не придумала как исправить. Стихотворение несерьёзное - захотелось подурачиться

Елена Макарчук   16.03.2016 18:11   Заявить о нарушении
В том-то и дело, что разница велика. Страна может быть чистой, как Германия, где граждане вообще не мусорят. Может очищаться по ночам, как Англия, имея достаточный контингент рабочих. Ну и, может именно весной, на общественных началах, ко дню рождения В.И. Ленина, по традиции, именуемой субботниками)) И дело, как раз в том, что пытаясь избавиться от ленинского наследия, вы даже не понимаете, насколько глубоко оно в вашем подсознании, ибо только для советского и постсоветского человека наведение чистоты ассоциируется непосредственно с весной. Иначе, создавая свое шутливо-весенние стихотворение, вы бы об этом факте даже не упомянули)) Цветы, ручьи, солнце, ну, может, лужи) вот атрибуты весны для любого человека. Но субботники, да еще и маевки, связаны с весной только у тех, в ком ленинское наследие продолжает жить, вопреки всем отрицанием. И вот именно это действительно смешно!))

О сбое: «А любовь? Меньше жизни колготок», или «А любовь? Вышла тоньше колготок» - вариантов много.

Георг Панайотов   17.03.2016 00:07   Заявить о нарушении
Ну маёвки были до Ленина и после Ленина. Ведьмовские шабаши усттраивали на 1 мая )) А чистота... Я эколог. Весной по-любому будет грязно. Как не убирай. Город всё-таки экосистема хоть и урбанизированная (во как я загнула!). Тает снег - грязь и т.п. Листья перепревшие, сучки, ветки нападают. огород ведь каждую весну убираем - это же не потому, что Ленин так завещал)) "Жизнь любви - меньше жизни колготок" - а так как?

Елена Макарчук   17.03.2016 18:35   Заявить о нарушении
Леночка, наш спор будет бессмысленным, пока у вас не появится возможность самой побывать хотя бы в странах Балтии. К примеру, в невероятно зеленой Юрмале даже на огромных газонах еще с осени ни одного опавшего листика не увидите, каждая травинка, словно причесанная) деревья и кусты аккуратно подстрижены, поэтому по весне ни то что прелой листвы, даже луж нет. Просто чисто-чисто))
Ваш вариант последней строки вполне хорош.
С самыми добрыми пожеланиями,
Г.П.

Георг Панайотов   18.03.2016 00:29   Заявить о нарушении