п 19. Я вижу деревья, цветы, облака...

Я вижу деревья, цветы, облака,
Я слышу пичуг в зеленеющих кронах.
Но сквозь этот миг проплывают века
И тонут в его промежутках бездонных.

Пред кратким мгновением мир предстоит,
Смиренно внимая остуженной бездне.
Сквозь точку мгновения Вечность глядит,
Юдоль попирая стопою железной.

2006 год. Из книги "Пустыня" (2006)


Рецензии
Всегда покоряет авторское видение жизни. Особенно, когда оно так убедительно, выражено кратко, но ёмко.
Вы философ, Елена.

Ольга Разумовская   12.03.2016 14:46     Заявить о нарушении
К счастью, в первую очередь, я поэт, а уж во вторую - философ. :) Спасибо за отклик, Ольга! С уважением, Елена.

Елена Зернова   12.03.2016 18:19   Заявить о нарушении
Ну если поэт, тогда конечно...

))

Ольга Разумовская   14.03.2016 21:19   Заявить о нарушении
Думаю, Оля, Вы напрасно иронизируете :). Скромность и самоирония дело, конечно, хорошее, но ведь ни я, ни Вы не напяливаем на себя золотых венков, потому что осознаём огромную ответственность, которую налагает поэтический дар, как и всякий другой, кстати. Я впервые смогла произнести слово "поэт" по отношению к себе только года два назад, хотя пишу стихи более тридцати лет. Да и сейчас этим не злоупотребляю. Но кто тогда поэт, если не Вы, не я, не многие другие истинно поэтически одарённые авторы? Поставщики крупы для Вашей перловки? Они-то как раз ничего не стесняются и относятся к себе и своим "творениям" очень серьёзно. О подробностях в этом отношении не Вам мне рассказывать.
Но, конечно, Вы вправе со мной не согласиться - ни в отношении меня, ни в отношении себя, ни в отношении кого бы то ни было ещё. Я благодарю Вас за Ваше прочтение моих "творений" и от всей души желаю Вам творческих успехов и новых прекрасных стихов! С уважением - Елена.

Елена Зернова   17.03.2016 15:52   Заявить о нарушении
Прошу прощения за описку: "не мне Вам" :)

Елена Зернова   17.03.2016 16:59   Заявить о нарушении
Извините, Елена, если невольно обидела. Это была(Вы точно подметили) только лёгкая ирония. Она относилась скорее ко мне самой, чем к Вам.
Я пытаюсь сочинять уже лет пятьдесят, мои первые неуклюжести мама отправила в "Пионерскую правду" и, к великому удивлению, их напечатали. Канеш, это были ни разу не стихи, но там было море патриотизма, которому, собственно, и обязана публикация.
Всё же, сочиняю иногда, учусь, правлю, выкидываю даже через годы, целую страницу закрыла, поняв, что переросла почти всё там написанное. Но не могу почувствовать своё стихоплётство чем-то более серьёзным, чем отдохновение от хозяйственной рутины и пр.
Привыкла считать поэтами великих авторов, которых поэтами назвали люди. Часто уже после смерти.
Мне жаль, что Вас так задела моя ирония. Каждый человек вправе оценивать себя и своё творчество по своему усмотрению.
Не обращайте внимания на моё ворчание. И ещё раз извините.

))

Ольга Разумовская   28.03.2016 15:57   Заявить о нарушении
Ну, что Вы, Оля, я совсем не обиделась! Просто однажды поняла, что пока мы с Вами скромно стоим в сторонке и иронизируем над собой, происходят вещи, мягко скажем, мало приятные - и с русским языком, и с русской поэзией. Распространяться на эту тему - только время терять, ведь Вы сами всё прекрасно знаете. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ лежит на нас с Вами! Каждый настоящий поэт, называя себя этим именем, берёт на себя огромную ответственность БЫТЬ ПОЭТОМ, не предавая ни себя, ни свой ДАР. Это не значит, что мы должны на всех углах кричать, что мы поэты, но сознавать это - наша обязанность. И работу свою выполнять - каждый из нас - должен так, как считает нужным, как чувствует и понимает. Вы публикуете свои стихи и "варите перловку", я просто выкладываю свои стихи в надежде, что они кому-нибудь - пусть немногим - помогут хоть в чём-то и по мере сил отвечаю на вопросы, если они возникают...
Оля, я от всей души желаю Вам вдохновения, много новых прекрасных стихов и успехов во всех Ваших делах, чего бы это ни касалось!!! С уважением и искренним дружеским расположением - Елена.

Елена Зернова   28.03.2016 16:35   Заявить о нарушении