Звёздная Лань

               


                (сказка )                В  одном   красивом - красивом,  дремучем  лесу,  да  ещё  и в  горах, жила - была Лань.   Красивая – красивая, умная, с  белым  пятнышком  во лбу, очень похожим  на  звёздочку  в  небе.  Молоденькая, ещё  и  не семейная  даже... Но  удачливая, счастливая, веселая, глаза  так и светятся у  неё  счастьем,  добротой  и  озорством  немножко.

              И  в  стаде  её  все  любили, лелеяли  и  ценили. Ибо  приметили, что  на  кого  она  посмотрит  своим  пристальным,  добрым  взглядом  долго так,   тому  и  удача   будет  вскоре.  Или  радость  какая  долгожданная  свершится.

              Бегала  она со своим  стадом по горам, бегала  да  прыгала, раздаривала  звёздную, блестящую  свою  радость  с  удачей, да  тут к ней  и беда  стала  подкрадываться.   Завистливая.

              Прознал,  прослышал  про  чудесную  Лань удельный князёк тамошний, охотник до лёгкой наживы и жадина несусветная, да и стал наводить справки о Лани.

              Когда, зачем и где появляется Лань чудодейственная. Чтоб  поймать её  живою ли, мёртвою ли,  но  чтоб  непременно  смотрела  она на  него постоянно,  то  ли  из клетки, то ли в виде чучела в каминном зале своём, громадном. Где и так много было уже чучел со всяко-разных концов света, и с самой Африки и с Америки  тоже. Чтоб бахвалиться перед такими же князьками да  купцами, да чиновниками, что любят переместить свои тучные тела с кабинетов  в  банкетные залы  разные. Чтоб быть постоянно в атмосфере театра, заменяющей  им  течение настоящей  жизни с настоящими  духовными  и материальными ценностями.

             И вот загрустила сильно Лань, заприметив много всяких силок, капканов, сетей и ловушек хитро-мудрых от того скупердяя, самохвала, богатея  властного.

             Даже и друзья из стада стали ей советовать уйти подальше, повыше в горы, от греха подальше.
             Расплакалась, разревелась  Лань наша прекрасная, оглядывая каждый день всё возрастающее количество сетей да  волчих ям против неё.  Понимая что многие из стада могут попасть в ловушки  те коварные.

             Оглядела грустно всё вокруг, помахала  на  прощание рожками  да копытцами  стаду  своему  милому, утончённо-красивому и пошла, поцокала  с  понурой головкой своей в направлении дворца того алчного, зажиточного  князя  удельного.

               
             Пришла  в  опочивальню  скупердяя  того прямо  днём, ни псы  цепные, ни стража   у  дома  не смогли  устоять  перед  её  милым  взглядом, и конечно  же  пропустили  её  беспрепятственно.

               
             Вошла она к спящему, храпущему князю  тому,  постучала   аккуратно копытцем  звонко по лбу  тому  со  словами,  голосом  человеческим:

            - Что  же  не хватаешь меня, не ловишь  ручонками  своими  потными  да цепкими??
                Огляделась внимательно на опочивальню, скинула ловко своими рожками  ружья да  копья с саблями  всякими и прошлась по оружью тому своими  ножками, отчего те сразу погнулись да и полопались.

            Схватился  князь со сна  за голову свою  двумя  руками,  да  как заорёт  нечеловеческим  голосом:

           - Охрана с оружием! Псари с псами!!  Все ко мне!!!

           - Ага! - говорит Лань ему спокойно, - как же! Разбежались все к тебе! Никто к тебе  такому злому и жадному уже и не придёт.  Произнесла она ему опять человеческим голосом не глядя  даже в его  сторону.

               - А посмотри на меня Лань! А исполни ты  мои желания, Ланюшка  красивая, раз ужо ты тут! – попросил хитро князь – скряга, потирая  ушибленный  лоб, задумав  тут  же  пакость  загадать,  чтоб  красавица тут же оказалась в золотой клетке, а ключи от неё, у него в кармане.

               А Ланюшка ему и говорит глядя в окошко:

              - Вот скажи князь, хочется ли хоть кому-нибудь смотреть на тебя… Сам то в зеркало давно гляделся? Старый, толстый, потный, нечесаный обжора, в парче да золоте весь,   книгу - то… хоть одну держал в руках  окромя  бухгалтерской? Картину    рисовал  может  какую  детям  или  жене?  Цветов может вырастил, или садов  посадил  сколько  людям?  Вот скажи зачем я тебе в клетке?   Чтоб хвастаться  перед такими же ценителями …  А может мне тебя в клетку запереть? И подписать : Хомо Сапиенс  необыкновенный - Лгун, Обжора, Тупица, Подлец - коварный. Да выставить у нас в горах для обозрения зверям в человекопарке?

               - Нет, не выставлю… подумав сказала Лань… никто не придёт. Это люди любят ходить в зоопарк.  Звери - нет. И нет у них никаких человекопарков. Они другие …

                Осмотрелся князь вокруг, на оружие  своё истоптанное, неисправное, и забоялся  шипко:  что же с ним дальше-то будет? Не ровен час проткнёт его своими рожками   да и протопает к себе домой  в  горы… И стал думать,хитрить,  обращаясь  к красавице  лесной :
             - Не  серчай ужо на меня больно Ланюшка, не  кори… А откуда мне хорошему - то взяться… сама посуди : родители – скупердяи  были и меня  тому  же  учили, соседи вон:  подлец  на  подлеце и подлецом погоняет,  слуги - ворьё да  жульё одно  ленивое, сборщики  подати  царские - одни  душегубы... как и есть! Других там и не держут  вовсе… Вон с кем общаться приходится… Как говорится – с  кем поведёшься, от того и наберёшься. А мне же откуда взяться благородному да просвещённому?  Сам  же  мзду  как  и  беру себе незаконную  так  и  наверх  даю преступно… О как ведь устроено тут у нас…

              -  Охохонюшки –охо! - вздохнула Лань ,прямо взглянув теперь в глаза грузному и грозному старику, - опять же всё врёшь , княже... и жена, и дети твои  трудолюбивые, да тобой же замордованные, и  соседи  вон в поле спозаранку  работают, ты  же  спишь средь  бела  дня,  сытый  да  ленивый, да ещё и зверей тебе подавай диковинных  в  зверинец  личный  для  бахвальства пустого.
 
               - Дам! Дам я тебе подарок диковинный. Может и поможет чем тебе..

              - Ох дай подарок красавица, ох уважь старого да  больного... А золотой ли ?? - спросил хитро прищурившись.

             - Золотой, конечно же, золотой, какой же тебе ещё… Дам тебе кубик золотой, а внутри пустой, хоть и волшебный!  Ежели потрёшь одну сторону кубика, да загадаешь желание, тут оно и исполнится! Да  только сторона эта  пропадёт  тут  же, золотая.   
               - Второе   желание  загадаешь...- потрёшь  другую сторону кубика, появится  на  ней  моё  изображение, взгляну я на тебя : загадаешь второе желание, тут оно и сбудется тебе, но сторона эта кубика,  опять же - исчезнет.  И останется у тебя четыре желания  уже тогда. Ну и так далее…
               - О благодарю тебя царица лесная, ох и спасибо тебе Ланюшка великолепная!- завопил от неслыханного счастья князёк удельный.
               - Ох свезло так свезло мне с тобой!- запричитал князёк делово облизывая пересохшие было губы от страха.
               - А скажи родная, что будет с кубиком да и со мной дальше, когда все желания закончатся   да  кубик исчезнет??- спросил дальновидно  князь.

                - А-а-а-а-а-а-а! –весело рассмеялась Лань, много хочешь знать, раньше времени, сюрприз тебе будет!  - стукнула она копытцем своим о пол мраморный, да так сильно что искры брызнули из под копытца того, а из пучка искр тех - появился увесистый  золотой  кубик, покатившийся прямо  к  князю  обескураженному.
         - Прощай  княже, молвила она тому.

         - И не приведи боже опять нам с тобой встретиться, живи и помни !  - сказала на прощание, да и протопала, процокала звонкими своими копытцами в направлении  леса да гор своих свободных.

                Использовал  ли  по назначению  себе тот кубик осчастливленный  князь или нет … толком  так никто и не знает!

                Да только в княжестве  том,   все  увидели  разительную  перемену,  и  в  князе  том.  Видели его и в рубахе полотняной да лаптях за плугом  идущим, видели  и  с  мольбертом  пишущего  виды  леса  да  гор,  где  Лань волшебная скрылась... Появились  новые библиотеки  и  школы  для  ребятни деревенской, его же стараниями, видели его и в дорогих одеждах да золочённых доспехах с мечом в руках, стройного  уже  и сильного,  собирающего  рать  для  защиты  земли  родной  от  супостата  с  войной  к  нему  идущего...
                Всяко молва говаривала об  том  происшествии… что жаль ему  золота увесистого тратить было, что совесть его просто проснулась, что уверовал в могущество  грядущих  возможностей  кубика  волшебного, что страшно было ему  взглянуть  более  в  глаза  Лани  всемогущей  и справедливой  даже  и в отражении  кубика того золотого… А  может  и всё  вместе...

               Да  только  произошли  великие  перемены  в земле   того князя, на гербе  княжества  появилась  Лань гордая, или Олень , кому как  видится… и живёт то княжество  да  здравствует  и   поныне, а  кубик  золотой, там хранится  в  руках уже достойных  и  крепких  потомков  князя  того,   в  целости,   да  сохранности!     Для  дел  более  великих  и  значимых!
               
               


Рецензии