Поздравляю!

Тает снега последний запас -
Он чернеет от жесткого солнца...
Ну - куда ж нам деваться от вас?
Нам без вас - полдуши остается.

Полдуши и полсвета в окне...
Мы без вас - вообще полулюди!
Мир? Без вас?... Ни в какой стороне
Не дышать тогда - полною грудью!

Вы простите возвышенный слог -
Как же! Адом и раем согреты!
Ведь пока вас задумывал Бог -
Дьявол терся, как кот, возле ног
И коварно мяукал советы!

В горе, в радости, в смехе,в слезах
Мы - для вас... В каждом вздохе и слове.
Дьяволицы - с огнями в глазах.
Ангелицы - из плоти и крови!

Не найти, кто бы как ни искал,
Кто на свете есть женщины - краше.
...И мужчины поднимут бокал,
Поздравляя вас с праздником вашим!


Рецензии
Интересно написано!

Евгения Зих   18.07.2016 15:47     Заявить о нарушении
Женя! Эта безделушка не совсем творческая. Так же, как в шахматах есть великое множество игровых комбинаций, но это число - конечное, так и в этом стихотворении тоже количество решений - конечное.

(Недаром, с увеличением быстродействия компьютеры начали обыгрывать гроссмейстеров. Ведь они, машины, не ошибаются. И простым перебором комбинаций, только очень быстрым перебором, копьютер находит безошибочное решение. По сути дела, шахматист производит то же самое. Но он до сих пор "сокращенными" процедурами - помогало "видение доски", умение видет последовательные ходы - одновременно и еще многие вещи, до нынешнего времени доступные мозгу, но недоступные до сих пор машине.)

Теперь машина обогнала человеческое, "сокращенное" мышление. Она так и не поднялась от уровня конторских счет, но в электронном виде "костяшки перебрасываются много быстрее".

Мне надо было только вспомнить, что говорится в Библии: женщину Бог задумал, но Дьявол мешал творению.

Таким образом, опорная, центральная строка найдена.

А вокруг уже строится вся остальная конструкция. Дьявол - мяукает - вспомним сказку о Балде, Пушкина. Сразу возникает картинка, как Дьявол вредит. Ну, а дальше - присобачиваем к этому ядру предударную часть (желательно - подальше от сути, чтобы читатель не сразу догадался, к чему я подвожу его), и - заударная часть, предсказуемая но чуть-чуть "сдвинутая" в шизофреническую логику. А вывод - две последние строчки - уже совершенно предсказуем.

Итак: восемь строк предударных, подготовительных, две - восхождение к ядру, две - парадокс, контрдействие (Дьявол - советует).

И восемь строк - шесть - выводы из борьбы Бога и Дьявола. Две - собственно поздравление с Женским Днем. Сказать прямо: "Поздравляем" - банально. А не поздравить нельзя - ведь стихотворение поздравительное.

Значит и поздравим, и не напрямую поздравим. Помнишь: "пускай твоя умная дочка прибудет ко мне ни верхом, ни пешком, ни голая, ни одетая..."?

Зачем - так? Затем, что при общей предсказуемости вывода из стихотворения - сделать этот вывод, хоть и предсказуемым, но неожиданным.

Собственно, эта безделушка писалась ровно столько времени, сколько нужно, чтобы прочесть этот текст вслух.

Получилось интересно? Может быть. Но самого творчества в этом не было.

Есть мастерство, но нет тайны. Однако - такие строки тоже очень нужны, чтобы тогда, когда настигнет прозрение, не растверяться перед сложностью выражения того, что открылось. Страшно оказаться неготовым, когда мучает мысль, а слов не находишь.

И все равно ЭТО чаще всего застигает врасплох.

Ты правильно сказала: "Интересно написано".

Валерий Берсенев   18.07.2016 23:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.