Ну, вот и март...

Ну, вот и март...
Ещё щепотку снега
и горстку дней холодных в календарь
швырнёт зима, но вешний ветер с неба
пост-зимнюю отскабливает хмарь,
чтоб мимикрировать в сапфировом экстазе
любимых глаз.
В обветренный песок
полоски пляжа плавятся алмазы –
пригоршни льдинок.
Чуть наискосок
ленивым жестом посылает волны
озёрный бог, уставший от штормов.
Прибрежный парк, предчувствиями полный,
скамеек рать извлёк из закромов.
Пустынных улиц голое бесстыдство
и роскошь вилл – как странен симбиоз
простых вещей и лоска сибаритства...
И я иду с букетом дивных роз,
но не осенних, жёлто-обгорелых,
а в нежный пинк окрашенных весной.
И толстый мальчик выпустил все стрелы,
и ждёт Она, которой, боже мой,
красавец март любуется по праву
причастного к причине торжества.
Мне, видит бог, так искренно по нраву
произносить заветные слова:
 
С днем рождения, любимая!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →