Девица- Весна

Радостью Небесною
                Земли  нам поют.
Солнечные  дождики
                Свет весенний льют.
Ширятся проталинки
                В пашенный посев.
Учат пташки Божии 
                Знаменный* распев!

Русь моя пригожая –
                Девица-Весна!
Шубка белоснежная 
                Ей теперь тесна.
Радугой кокошничек,
                Серьги – бирюза.
В ярком сарафанчике
                Шествует Краса!

Облаком вслед стелется
                Яблоневый цвет.
Ласточки доверчиво
                С веток шлют привет.
Скромности фиалковой
                Радуется мир.
 Юность чтоб восславить  мне
                Вряд ли хватит лир…

Залюбуюсь молча я … Нежная листва…
Не  нарядишь молодость в старые слова.



*ЗнАменный распев- основной распев древне-русской монодической музыки(11-17вв.). Название получил от общего наименования использовавшихся для его записи знаков -"знамен" (крюков) Как известно, после раскола русской православной церкви в середине XVII века, сторонники древних обрядов – старообрядцы – хранили все, что связано в церкви с древними традициями. Они не приняли нового партесного пения и по-прежнему пели в унисон – одноголосно, по крюкам. Они продолжали в тайных скитах и общинах переписывать певческие крюковые рукописи. В конце XIX века сквозь сложные преграды цензуры того времени Общество любителей древней письменности во главе с профессором Московской консерватории, заведующим кафедрой истории и теории церковного пения Дмитрием Разумовским, наконец, издало в печатном виде древнерусские певческие книги. Это издание вошло в историю под названием «Круг церковного пения». Состоялось же издание благодаря Арсению Ивановичу Морозову – старообрядцу по происхождению, владельцу Богородско-Глуховской мануфактуры. Он выделил для этого необходимые средства. Данные певческие книги и в настоящее время в обиходе называются поэтому «Морозов¬скими».


Рецензии
Добрый день, дорогая Елена!
Зашла к Вам, чтобы поздравить с Всемирным днём поэзии. Праздник этот своим происхождением, как я поняла, совсем не связан с историей русской литературы, и даже мировой. Но уж коль сочинила ЮНЕСКО такой день - есть повод вспомнить поэтов добрым словом, послать им поздравительную весточку. От имени Владимира Михайловича, от нашей библиотеки и от себя я желаю Вам всего самого доброго и светлого - радости творчества, новых лучезарных стихов, замечательных людей и интересных событий. И здоровье, конечно, чтобы не подводило на увлекательном и деятельном творческом пути!

Стихотворение Ваше - дивной красоты во всех отношениях! Заглядишься, залюбуешься, заслушаешься, душой просветлеешь, ума наберёшься! Принимаю его как изумительный подарок к празднику.
Я в обеденный перерыв тоже пыталась "технически реализовать" подарок для Вас. Выставила стихотворение и ссылку на песню (надеюсь, что Вы до неё доберётесь).
Там речь и о Вас, сказочная Елена!

С весенним солнышком, Светлана

Владимир Чурсин -Прохоровка   21.03.2016 14:21     Заявить о нарушении
Добрый день, милая Светлана! Сердечно благодарю за поздравления и душевно щедрый, теплый отклик! Я хочу тоже поздравить Вас с этим праздником, потому что Душа Ваша поэтично и трепетно откликается на русское слово, сказанное искренне, честно, из самого сердца . Я очень рада, что Вам понравилось мое стихотворение и спасибо огромное за то тепло, которое Вы мне дарите. Обязательно почитаю Ваш подарок! С теплом весенним и благодарностью за радость общения, Елена

Елена Царёва-Блохина   21.03.2016 16:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.