В плену беды...

Когда тоска взяла твой разум в плен,
И выхода не видно из засады,
Вслепую ищешь выходы во мгле,
Ловя на ощупь нити Ариадны...

Укрывшись ото всех в стальную клеть,
Легко вокруг создать подобье ада,
И как ни силься сумрак одолеть —
В решётку жизнь не будет полосатой...

Но тонкий луч, мерцающий во тьме,
Сломить позволит это оцепленье,
И с каждым шагом становясь сильней,
Обиды оставляя в прошлом дне,
В потёмках зажигать огни Вселенной,
Но только наяву, а не во сне...


Рецензии
Марина, как же здорово и мудро, благодарю!!! Пусть всех выручает лучик света! С уважением, всех Благ!!! В.В.

Вера Васильевская   31.03.2026 17:45     Заявить о нарушении
Вера, искренне благодарю Вас за тепло отзыва!
Всех благ Вам и неиссякаемого вдохновения!
С теплом и уважением,
Марина.

Тарковская Марина   31.03.2026 18:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →