Будем сильны своей памятью!

              Но всё ль предназначение мое:
              С небытия - опять - в небытие?..
              А может, суждено душе моей вселиться
              В цветок астральный, в человека, в птицу, —
              Цвести и петь, поступки совершать?..
              Ведь, тело - что? Была б жива душа!

                Гарий Кудрявцев, «Душа и вечность»


    Что такое человеческая память? В большинстве случаев – это склад. Хранилище больших и малых событий, где более давние бывают со временем погребены под слоями новых так глубоко, что не найти, будто и не было.
    А что такое память о писателях: поэтах или прозаиках? Каждый из них – не только человек со своей судьбой, но ещё и целый мир – мир созданных им произведений, творческого наследия. Иногда этот мир зримо остается в виде печатных изданий, иногда – в рукописных листках, подаренных друзьям, иногда – только в памяти тех, кто еще помнит.
    Именно поэтому «Вечер памяти ушедших поэтов Таганрога» рождался трудно.
Таганрог богат творческими людьми. Вот имена, которые нельзя было не вспомнить: Иван Бондаренко, Наталья Образцова, Игорь  Бондаренко, Иван Ткачёв, Юлий Миц, Анна Экнадиосова, Станислав Брансбург, Гурам Бибинейшвили, Владимир Семёнов, Гарий Кудрявцев, Алексей Караченцев, Галина Пестравкина, Елена Державина, Иван Конома, Виктор Загребельный, Олег Бабинский, Борис Карпинский, Ксения Исхакова, Татьяна Морозова, Юрий Растошанский, Людмила Кучеренко, Алексей Суханов, Михаил Говорович, Николай Горин, Алексей Котельницкий, Антонина Горбатюк, Геннадий Романычев, Василий Ковалевский, Георгий Шмульян, Теодор Шмульян. А сегодня, когда пишутся эти строки к этому печальному списку потерь добавилось ещё одно имя: Галина Алексеевна Остапова.
    Многие из них ушли совсем недавно, еще свежа горечь утраты и страшно прикоснуться к этой ране. Многие были людьми сложными, трудными в общении, очень разными с разными людьми. А в своем творчестве каждый автор - отдельная вселенная. Как вместить все это в пространство и время одной литературно-музыкальной гостиной?
    На помощь пришла любовь. Любовь друзей и товарищей по перу, сумевших найти самые главные, самые важные слова о каждом. И еще на помощь пришли авторские стихи, раскрывающие личность своего создателя зачастую полнее и глубже скупых строк биографии. А еще на помощь пришла музыка.  Звучали песни. Одни  были старыми добрыми знакомыми, без которых не обходится ни один праздник, другие – звучали впервые. Авторские тексты, помноженные на мелодию композитора и голос исполнителя, обретали вторую жизнь и раскрывались с неожиданной силой!  А еще на помощь пришли новые технологии, о которых совсем недавно невозможно было даже мечтать: на большом экране сменяли друг друга слайды и видеоклипы, глядели живые глаза и звучали голоса тех, кого уже нет рядом с нами. Это было необыкновенно. Необыкновенно волнующе.
    Вот таким он был, этот вечер «со слезами на глазах». Он состоялся 27 февраля 2016г. в конференц-зале центральной городской публичной библиотеки им. Чехова. Он длился наяву почти четыре часа. А сколько он потом длился в растревоженной душе? О себе могу сказать, что длился... и длился... и длился...
И думаю, что это ощущение – общее для всех, собравшихся в конференц-зале библиотеки: выходивших в этот вечер на сцену представителей литературных объединений Таганрога Елены Арент, Виктора Лозовского, Татьяны Волокитиной, Владимира Убогого, Алексея Палия, Елены Косяченко, Нины Еловских, Бориса Скрипникова,  Геннадия Вершинина (подготовившего и предоставившего также все слайды и видеоклипы), для ведущей вечера Ирины Север (вынесшей этот вечер «на своих плечах» - иначе не скажешь), для композиторов и исполнителей песен Сергея Дзюбы, Ирины Дзюбы, Романа Кузьмина (написавшего к этому вечеру пять новых песен!), для многих других. Потому что не было и не могло быть на этом мероприятии равнодушных.
    А закончить свой рассказ я хочу – словами благодарности.  Глубокой благодарности центральной городской публичной библиотеке им. Чехова, чьи двери неизменно гостеприимно раскрыты для творческих людей. Сердечной благодарности  Международному Союзу писателей и мастеров искусств (секретарь МСПМ по ЮФО Леонид Север), взявшему на себя организацию вечера. И конечно же, главная благодарность – тем, кто отложил свои дела и заботы и пришёл, пришёл почтить память ушедших, услышать стихи и песни, увидеть их лица, услышать голоса. Так оживает память, согретая вниманием.
    На этом первом вечере памяти удалось только коснуться творческого наследия ушедших поэтов Таганрога. В планах МСПМ продолжить этот памятный цикл тематическими вечерами, посвященными судьбе и творчеству отдельных авторов.
    Очень хочется, чтобы эти планы осуществились, чтобы не оборвалась эта ниточка из прошлого в настоящее, чтобы протянулась в будущее, повела за собой. В этом сила творческих людей. Так будем же сильны своей памятью!
Ольга Сафронова, член МСПМ


Рецензии
Оля, спасибо за память! К сожалению, список ушедших становится все длиннее и длиннее. Время неумолимо.

Елена Арент   29.05.2019 01:33     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.