А снег опять тягается с Окой

         

А снег опять тягается с Окой,
проплешины её латает белым;
ступаю напряжённою ногой
на мелкий край к утру заледенелый,

где ломким хрустом охает Ока:
тебе ли быть со мной запанибрата?
Стой, где стоишь! - на то и берега,
что кстати, как нельзя, в начале марта,

тем более, что март давно не тот:
всклокочен и не вовремя разбужен,
коварен от подтаявших пустот -
я отступаю прочь: Ока — не лужа!

Голодных дач ребристые бока
втемяшились пришелице несносной -
я ради них бужу тебя, Ока;
в поддержку мне поскрипывают сосны.

Бугры ствола замёрзшею рукой
потрогаю, к коре приставлю ухо;
движенье жизни слыша под корой,
приму его, как бабка-повитуха.

    04.03.2016 г.


Рецензии
Какое великое Чудо сотворили люди; - компьютер и Интернет! Такие невероятные возможности. И одно из них, - читать, видеть, разговаривать с интересными и талантливыми людьми. Не знал бы я тебя, Соулюшка, без Интернета, в книжных магазинах ты бы затерялась среди великого и многоцветного разнообразия (да я уже и не посещаю их). А теперь я имею возможность собирать у себя твои великолепные стихи (даже смел вступать в полемику), уверен, что если сохранят мои потомки моё рифмотворчество, то обязательно найдут и твою папочку. Прочитают, сравнят и поймут, что такое Настоящая Поэзия. Хотелось бы всё твоё иметь у себя, чтобы потом, в сумерках жизни, читая их, вновь оказаться в твоём великолепном мире Красоты Слова, Природы, Чувств. Но я благодарен и за то, что имею. На этом заканчиваю. Буду читать постепенно; - твои стихи нельзя "глотать" даже и с восторгом, ими нужно наслаждаться, как хорошим вином и в уединении. У тебя чудесный дар образов, глубинного проникновения в суть описываемого и, самое важное, великолепное владение музыкой Слова.
Мои продолжительные аплодисменты и благодарный поклон. Нежно жму Вашу руку, Леди Соул, и целую её в благодарность за её работу на службе у Хозяйки.
***
Прошу извинить за долгое отсутствие. И занят был, и сдерживал себя, чтобы усилить радость от встречи с твоими стихами. Возможно, и отзывы мои будут редкими, - объясню, если будет необходимость.
Душевная благодарность и пожелания светлых, радостных и возвышенных Чувств!

Александр Ченин   04.04.2016 11:34     Заявить о нарушении
Сашенька, спасибо тебе за всё сразу! Говорю же: пиши прозу. У тебя что ни рецензия, то рассказ. Меня ты, конечно, невероятно захвалил, а я просто пишу и вперёд не гляжу. Какие впечатления от Турнира? Удалось покорить сердце какой-нибудь красотки? Бозончику привет! Обнимаю, помню и люблю! Твоя Леди Соул.

Ольга Кристи   04.04.2016 17:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.