У любви отрицания нет
выбирая из мыслей слова,
соглашаясь в одном обороте,
им отдать для любви все права.
И откуда пришли свет и чудо,
отражаться явлением в нас?
Божье право – сама я не буду
удивлять этим счастьем Парнас.
Ангел Божий, не жаль жизни лет,
что прошли без любви почти даром -
у любви отрицания нет -
обвинять себя в прошлом и старом.
Нет ни боли, ни страха до смерти,
за пустое себя не виню,
а любовь приближает бессмертие
вместе с Богом ко мне наяву.
То, что есть нашим прошлым не станет -
не успеем словами воспеть.
Оно Бог, оно Свет между нами -
вознеслось, чтоб поверить успеть.
03.03.2016
Здесь начало: http://www.stihi.ru/2014/12/12/1479
Свидетельство о публикации №116030306977
Скажу самое главное.
Мысль, высказанная двумя предпоследними строчками,
делает это стихотворение началом для осмысления остатка жизни,
и выбором, как жить между тем, что успеем и что не успеем на Земле.
Понимаю, что автор говорит предыдущими словами, но, если взглянуть шире,
"подняться" над отношениями влюблённых, то эти две строчки - уже стихотворение.
С уважением, Виктор Пашков.
Виктор Пашков 28.08.2016 14:51 Заявить о нарушении
Ведь любовь - это то, с чем ты пойдёшь на суд Божий. Любовь - великое "ЧТО и НЕЧТО", оно не разгадано со дня появления человека, но оно началось не с их любви и измены Богу, оно началось с любви Бога к своим творениям, а творить Он начал с любовью, которую в первую очередь испытал к сотворению(небесному рождению)своего единственного единородного и единоутробного Сына, возлюбленного им больше себя самого. Создатель непременно замышлял( и потом наделял) людей собственным даром любви, он наделил им и своего Сына. но Он как человек раскаивался в жёстком наказании первой пары. По сути они были детьми в новом, подаренном им Богом Мире... Война в Небесах между истиной и ложным её пониманием ангелами и богами, перешедшая во вражду против самого Создателя и его Сына, и привела к гневу божьему, несмотря на все предупреждения и знамения людям, Бог наслал на Землю и людей Потоп, оставив в живых только Ноя, и им спасённое живое для возобновления и продолжения жизни своих творений на Земле. Но ведь Бог ужаснулся тому вреду, который был им нанесён из-за порочности, злобности и всех остальных человеческих грехов Земле и её природе. Он раскаялся и очень сожалел о своём гневе, пообещав людям, богам и ангелам никогда больше из-за греха людей не губить красоты Земли и пространство вокруг неё, и не позволить внешним внеземным силам погубить её! А люди? А люди не изменились, даже после Миссии, которую Бог отвёл совершить своему единственному Сыну, самому любимому и любящему Его созданию. Люди и после этого не стали на путь всепрощения в любви, добре и счастье от них. Люди не научились в совершенстве любить Бога, себя, любить друг друга, а главное они не научились любить и выбирать себе вторую половинку для продолжения себя на Земле. Бог допускает браки на любой основе и благословляет их с надеждой, что близость, которая возникнет между влюблёнными приведёт к пониманию и восприятию сознанием божьего дара любви.
Вот почему мне радостно от того как Вы прочитали и восприняли эти строчки. Я сама часто, написав, как под чью-то диктовку, подобные этому стихи редактирую потом в них только ошибки и само стихосложение, но не мысли, в нём изложенные, на них будто кто-то диктует запрет. Таких стихов не так много, но достаточно, некоторые я до сих пор сама не могу расшифровать или понять, но не отчаиваюсь, что когда-нибудь пойму и это. Вотчина Любви - душа человека, как Родина, а вот воплощение любви в жизнь Бог возложил на разум человеческий, а он у нас несовершенен от грехов со времён первой пары и не только их, но и накопленных тысячелетиями грудой камней вокруг каждого человека, которую он должен до конца жизни разбить, чтоб рассыпать с добром и любовью своей души для своих же будущих поколений. Но мы чаще оставляем непрощённые обиды и зло, как не разбитую груду камней и не посеянное добро... Перелом сознания на разбрасывание, собирание и рассеивание к каждому приходит по дороге на пути к Создателю, а он у каждого свой, разный и неповторимый.
Вы простите, пожалуйста, за обширный ответ, но я не заметила, даже как он написался... Вот теперь думаю: удалить, сократить или отправить таким, каким сотворился?
Что-то подсказывает осуществить последнее...
С теплом и искренней наивысшей благодарностью,
ФФ*
Филиппафайна 28.08.2016 18:22
Филиппа Файна 12.12.2016 09:55 Заявить о нарушении
И правильно сделали, выбрав второе.
С уважением, Виктор Пашков.
Виктор Пашков 28.08.2016 20:53
Филиппа Файна 12.12.2016 09:56 Заявить о нарушении