Спасение экспедиции У. Нобиле
Спасать друг Амудсен спешил, погиб* в дороге.
Ведь вместе, года два назад, летели в "сказку",
Из Шпицбергена перелёт** аж на Аляску.
Прошла "Италия"над полюсом отлично.
И вдруг авария, Умберто правил лично.
Погибла часть, оставшихся спасти бы, братцы.
Помочь им многие хотят, как к ним добраться?
В Москве решили им помочь, послали "Красин".
Большой в то время ледокол, приказ был ясен.
Безумно трудным был поход, людей забрали.
Кто во льдах их месяц ждал, "Красин" прославляли.
*Амудсен Нанял летающую лодку 18.06.1928 года,
вылетел на поиски и растаял в ледяном безмолвии.
**Первый трансарктический перелёт возглавил
Р.Амудсен на дирижабле "Норвегия", дирижаблем
управлял его создатель - У.Нобиле.
**На дирижабле "Италия" было 18 человек: 2-журналиста,
в экипаже 16 человек - руководитель, метеоролог,
радиолог, физик, из 12 оставшихся семеро входили
в экипаж дирижабля "Норвегия".
С 1932 - 1936 У.Нобиле работал в Москве
консультантом по дирижаблестроению.
Свидетельство о публикации №116030306529
