Наёмник
Поляк и венгр вместе со мной.
Задача на земле боснийской.
Начало дня. Сентябрьский зной.
Уже четыре экипажа
Прошли по вражеской земле.
Пока всё мирно, под контролем,
Но неспокойно на душе.
Предчувствье гадкое. Молчу я.
Наш выход. Через лес. К воде.
Мелькнули тени под горою.
Отряд албанцев. Быть беде.
Всё происходит моментально.
Стрельба, хлопки и чей-то крик,
Уже не повернуть обратно.
Солдат передо мной возник.
В глаза мне смотрит и стреляет,
А я ему палю в ответ.
Тут будет много проигравших,
А выигравших всё-же нет.
Я помню боль в ноге тупую,
Бойца простреленный живот,
Помню, как мы его тащили,
В крови кабину, поворот...
И бесконечные дороги,
Три операции, костыль,
Меж тем Николу схоронили,
Свозив в венгерский монастырь.
Неважно, как домой вернёмся-
В казённом цинковом гробу
Или с карманом, полным денег,
Геройски пряча худобу.
Итог один- теперь ты жертва,
Хоть был недавно палачом.
Ни пить ни есть уже не сможешь
Ни жить беспечно, нипочём.
Топить в вине воспоминанья-
Теперь геройский твой удел.
А помнишь, как всё начиналось?
Ты разве этого хотел?
Где та романтика, солдатик?
Кураж, похожий на дурман.
Теперь тебя изгонят люди,
Калека, киллер, ветеран.
А.Т.2010 Косово.
#0015
Свидетельство о публикации №116030300505
Ни дорогих друзей, людей пусть тоже.
А раны тела, души, в уме пусть канут
В лету навсегда, все горести отпрянут.
Не слышать пуль визг, не знать от боли страх.
И всё что на душу легло, сгори навечно в прах.
С того момента прибудет мир, тепло, добро у вас.
И Бог храни, за то, что чьи-то может жизни спас!
*****
Всё поняла сейчас. Вот "наша" левая нога - абзац)
Будь здоров всегда, Аким! :-*
Нета Эйси 01.07.2017 21:05 Заявить о нарушении
Все зло осталось в прошлом, где-то,
Мы процветаем, сыты и согреты,
Здоровы в целом. Что желать ещё?
И знаем главное: :Все будет хорошо".
Аким Томсон 02.07.2017 09:57 Заявить о нарушении
